Обязанности работодателя по организации предварительных медицинских осмотров сотрудников - комментарии и документация.

• г. Ноябрьск

Предварительный медосмотр.

Ниже приведён комментарии журнала Трудовые Споры на тему Каковы обязанности работодателя по организации предварительных и периодических медицинских осмотров потенциальных и работающих сотрудников? Я хотел получить от вас комменарии по поводу того, что предворительный мед. осмотр проводится когда работник ещё не устроен т.е. ст. 214 ТК РФ он может несоблюдать. Не так ли?

При предварительном медосмотре работодатель должен оформить список лиц, подлежащих медосмотрам, направить список в Роспотребнадзор, сохранив документы, подтверждающие, что список направлен. Затем он должен выбрать медицинскую организацию для проведения медосмотров, оформить направления на медосмотр потенциальным работникам, зарегистрировать направления в своем журнале учета прохождения медосмотров. Направления работнику следует выдавать под роспись, поскольку за дальнейшие свои действия тот отвечает сам согласно ст. 214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда». Выбрать медучреждение для медосмотра работник не имеет права. Он должен идти туда, куда выдано направление, с кем у работодателя есть договор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Должен соблюдать в отношении не только работающих,но и ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ,\ сотрудников- а это и есть еще неустроенные сотрудники.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель выдал направление на медосмотр работнику в Учреждении, находящимся в соседнем городе. Работник в период межвахтового отдыха прошел медосмотр самостоятельно, не известив об этом работодателя. Обязан ли работодатель оплачивать дорогу к месту прохождения медосмотра.

Прав ли работодатель, отказываясь компенсировать работнику стоимость предварительного медосмотра, сославшись на то, что работник проходил медосмотр самостоятельно, без направления данного работодателя? Есть ли какой-нибудь нормативный акт, в котором изложен порядок компенсации стоимости медосмотра?

Вопрос: Работник принят на работу 1 сентября 2014 года, предварительно пройдя первичный медосмотр. В какой срок работодатель обязан оплатить медосмотр? В случае расторжения договора с работником. Имеет ли право работодатель удержать денежные средства с работника за прохождение медосмотра?

Устраиваюсь на работу. Организация выдала мне направление для прохождения предварительного медосмотра. Мне сказали пройти его в конкретной поликлинике, так как с ней заключен договор на проведение медосмотров. На мой вопрос о прохождении в другой поликлинике, сотрудник отдела кадров сказал, что тогда медосмотр будет за мой счет без компенсации. В статье 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан организовать проведение медосмотров за свой счёт, но не указан порядок организации медосмотров. На моё обращение в отдел по охране труда мне сказали, что организация выполнила свои обязательства по проведению медосмотров согласно ст. 212 ТК РФ и, следовательно, я обязан пройти медосмотр в той поликлинике, с которой заключен договор.

Имеет ли право организация в этом случае отказать мне в компенсации за прохождение предварительного медосмотра?

Прошу совета по поводу прохождения медосмотра. Меня не устраивает поликлиника, в которой мы проходим периодические медосмотры, в частности не нравится ее санитарное состояние и квалификация некоторых медицинских работников. Могу ли я пройти медосмотр в другом месте и нужно ли мне в этом случае направление от работодателя, учитывая положение приказа № 302 н, где написано, что проведение периодического медицинского осмотра возможно исключительно при наличии направления, выданного работнику работодателем. Действует ли это правило, если я прохожу медосмотр за свой счет?

Обязан ли работодатель оплачивать проезд работнику для прохождения обязательного медицинского осмотра. Работодатель в соответствии с ФЗ оплачивает медосмотр работникам образования, но работники из отдаленных населенных пунктов предоставляют к оплате проездные документы к месту прохождения медосмотра.

Не согласен с результататми медосмотра, хочу взять повторное направление у работодателя для прохождения независимогл медосмотра в другой клинике. Работодатель может отказать мне в выдаче направления на медосмотр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Проходил медосмотр по направлению от организации. Возвращать средства отказывается организация ссылаясь на то, что испытательный период не пройден. На руках после прохождения медосмотра остался договор на оказание мед. услуг, акт об оказанных услугах и паспорт здоровья. Направление конечно же было передано в медицинскую организацию. Вопрос - без направления невозможно вернуть средства? В организации отказано в выдаче повторного направления/его копии.

Работнику положено раз в два года проходить медосмотр. Мы подготовили ему направление, для медосмотра необходимо составлять приказ о направлении на медосмотр? И работник очень скандальный он наверно откажется получить, как это зафиксировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение