Участник боевых действий с задолженностью за ЖКУ - вопросы льготы и ее правомерности

• г. Сертолово

Я участник боевых действий. Имею задолженность по оплате за ЖКУ, так как мной не оплачены 13-ые квитанции за отопление в 2013 и 2014 году. Все текущие платежи за ЖКУ осуществляю своевременно и в полном объеме. Правомерно ли лишение льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, правомерно.

Обязанность граждан по своевременному и полному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).

Согласно части 5 статьи 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.