Вопросы увольнения бухгалтера-мать-одиночки на предприятии и возможности сокращения по аттестации

• г. Кунгур

Скажите, пожалуйста, на предприятии идет сокращение. Как можно уволить бухгалтера мать-одиночку? И можно ли сократить по аттестации?

Ответы на вопрос (1):

Мать-одиночку нельзя сократить.

Существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.