Я уволился по собственному желанию, а трудовую книжку не хотят отдавать. Что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Я уволился по собственному желанию, а трудовую книжку не хотят отдавать. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Подать в суд, о возврате трудовой книжки и взыскания материального ущерба, за всё время задержки, а также моральный вред.

Николай Васильев

Виктор!

Трудовая книжка выдаётся работнику в последний день работы. Задержка её выдачи-это правонарушение со стороны работодателя. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию .

В течение 3-х месяцев со дня увольнения обратитесь с иском в суд об обязании вернуть трудовую книжку, а также о взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Трудовая инспекция Вам мало чем поможет, если только навредит, ибо по ее предписанию Вам вернут Вашу трудовую книжку, и Вы потеряете в деньгах, которые могли бы получить по суду. Впрочем, окончательное решение все равно за Вами. Удачи.