Если я соберусь продать свою долю, какие сложности могут возникнуть?

• г. Нижний Новгород

Я имею в собственности 1/3 часть двухкомнатной квартиры. Остальные 2/3 принадлежат моему брату и его несовершеннолетнему сыну. Брат живет в комнате 18 м (его сын с мамой в ее квартире), а я в 13 м. При этом довольно часто коммунальные платежи оплачиваю я одна, т.к мой брат перебивается случайными заработками и выпивает, брат запрещает мне врезать замок в свою комнату и заходит туда когда ему угодно. Могу ли я расписать лицевые счета и оплачивать только свою часть квартплаты? Как мне определить свою долю и ограничить ее от доступа брата? Если я соберусь продать свою долю, какие сложности могут возникнуть?

Ответы на вопрос (1):

1. Разделить счет можно.

2. Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

3. Сначала Вы обязаны предложить купить свою долю другим участникам права собственности (т.е. своему брату и его несовершеннолетнему сыну - его законному представителю), и только если они в месячный срок не выкупят Вашу долю - Вы вправе будете продать её любому лицу).