В случае если сотрудник милиции укрыл своими действиями человека от статья 162 часть 1 "Разбой"

• г. Владивосток

В случае если сотрудник милиции укрыл своими действиями человека от статья 162 часть 1 "Разбой", то подпадают ли его действия под ст.316 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Иван, в чем заключалось укрывательство? По ст. 316 УК надо чтобы заранее необещанное укрывательство заключалось в укрывательстве особо тяжкого преступления, а ч. 1 ст. 162 УК РФ не является таковой. Кроме этого если заранее необещанное укрывательство даже особо тяжкого преступления было совершено супругом или близким родственником-он не может быть привлечен по ст. 316 УК РФ. Если же укрывательство было заведомым, т.е. заранее договорился, что укроет преступника, то уже имеет место соучастие в преступлении.