Несправедливое наказание и задержка оплаты - моя борьба за компенсацию за донорские дни в ПАО КнААЗ

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работаю на ПАО КнААЗ Комсомольск на Амуре не вошли в оплату донорские дни по вине работадателя за 11.01.2016 и 12.01.2016 Я 11.01.2016 сдал плазму. Вышел на работу 13.01.2016 Начальство составило на меня акт о дисциплинарном наказании якобы за 12.01.2016 этот день они посчитали за прогул. ХОТЯ я им предоставил справку подтверждающую сдачу мной плазмы. По их мнению я обязан был прийти 12.01.2016 и предоставить им справку. Я отгулял два положенных мне дня, а на третий день предоставил справку. Они правы, что хотят наказать и задерживают мне оплату за донорские дни! Как я могу добиться справедливости.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 186 ТК РФ.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.