Коллекторское агентство требует погашения долга - что они могут предпринять и могут ли они взыскать имущество?

• г. Шахты

Я брала кредит на себя, из-за бывшего мужа. . Платила пока не забеременнила, потом я не платила. И как оказывается он тоже не платил, потом я ушла от него и так как сижу с ребенком не получая никаких доходов я не плачу уже почти а может и не почти 2 года, банк Русский стандарт передал дело коллекторам Кредитэкспресс Финанс. И коллекторское агенство требует погашения долга по не уплате просроченных платежей, ну как я поняла проценты в размере 30 тысяч. И сегодня пришло письмо где они просят пгасить добровольно, до определенного числа, а если я этого не сделаю то они пишут что они будут делать в общем первое действие: осуществление визита с целью получения текущего состояния имущества, фотоснимков входной двери, каждой комнаты, кухни и санузла. 2 действие проведение оценки имущества.3 действие: обращение в суд с иском о взыскании задолжности и аресте имущества в целях обеспечения иска. И 4 действие, после получения соответствующего решения суда и исполнительного листа обеспечить взыскание задолжности и изъятие УФССП по Ростовской области вашего имущества или имущества, которое находится в совместной собственности, в счет погашения долга. Но дом в котором я прописана хозяйкой является моя мама. Вопрос могут ли они сделать эти действия которые они прислали? И вообще что они могут?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторы сами ничего сделать не могут, пока нет решения суда.

Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02. Не платите до суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В квартиру коллекторы входить не имеют права и впускать их не надо, если кредит был на Вас, то суд с Вас взыщет задолженность и дело передадут приставам. Приставы на имущество Вашей мамы обратить взыскание не могут, но войти в жильё, где Вы прописаны и описать находящееся там имущество могут и вам надо будет доказывать, что это не Ваше имущество, а другого лица (Вашей мамы). Вы можете привлечь мужа к разделу кредита, подав заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, указав, что Вы нажили долги и потребовать раздел кредита между Вами пополам