Как организовать временный учет российского автомобиля в Казахстане по доверенности?

• г. Усть-Каменогорск

Можно ли ездить казахстанцу на автомобиле с российкими номерами по доверенности и сколько и как поставить машину на временный учет.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность как необходимый при себе документ сейчас не нужна, она Вам понадобится лишь при продаже, страховании авто, ездить можно до бесконечности, т.к. покупая казахстанскую страховку, Вы якобы, оформляете временный ввоз. Стоит отметить, что на временный учет может поставить гражданин России - настоящий собственник, с условием, что он сюда приехал надолго: на работу, учебу. Тогда он может обратиться с заявлением в ГАИ, они дадут перечень документов, затем после осмотра и прочего изымут российские номера и выдадут временные желтые номера образца КЗ. Налог на транспорт в РОссии отменили, он в стоимость входит бензина сейчас. Так что проще на российских номерах, но страхование дорого.