Как подать заявление в суд о выселении незаконного проживающего в приватизированной квартире и какие документы требуются?

• г. Москва

Я являюсь одним из 4-х 25% собственников жилья в 3 комнатной приватизированной квартире (собственность не выделена в натуре, лицевой счет не разделен), один из собственников (сестра) сожительствует со своим мужем в этой квартире, я против его нахождения в этой квартире. Думаю подавать заявление в суд. Муж не из России не прописан не зарегистрирован в этой квартире. Проживает там не законно согласно ГкРФ ст.246, ст.247.

вопросы-1)Подскажите как должно выглядеть заявление в суд о выселении (в данном случаи)?,

образец заявления?

2)Какие документы мне нужны (обязательно) при подаче заявления?

И еще вопрос, я написал заявление в милицию по поводу незаконного проживания, на следующий день общался с участковым по поводу заявления, он переписал его, я сказал что буду скорей всего в суд подавать, он ответил что на счет заявления он проведет проверку (вызовет незаконно проживающего и тд), и отправит заявление куда то (не помню куда), и что по почте мне придет бумажка на счет суда (вроде), и я могу не дожидаясь ее обращаться в суд.

Вопрос-3)куда он отправит заявление?

4)что мне должно прийти по почте?

5)или если можно просто объясните (попунктно) что происходит с заявлением моим после того как его приносят из милиции участковому?

Всем отвечающим заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Долевой собственник, здравствуйте! Исковое заявление пишет юрист, в рамках интернета сделать это невозможно, а единого шаблона не существует. Вам нужно указать себя Истцом. Если остальные сособственники (кроме сестры) поддерживают иск, то пусть также выступят Истцами. Если не хотят - то все остальные сособственники будут третьими лицами, а Ответчиком - выселяемый сожитель. В заявлении пишете, что квартира принадлежит таким-то гражданам на праве собственности, что подтверждаетяс такими-то документами. далее, пишете, что сестра (ФИО), собственник 1/4 доли в праве на эту квартиру, без Вашего разрешения и без разрешения остальных сособственников вселила сожителя такого-то (ФИО) в жилое помещение, в нарушение ч. 1 ст. 246 ГК. Вы против проживания данного гражданина в квартире, о чем ни раз сообщали сестре, а также приходилось и обращаться в милицию.

В общем, конечно, лучше обратитесь к юристам для составления иска...

К иску приложите имеющиеся документы на квартиру - свидетельство о гос. регистрации, документ-основание (на основании какой сделки стали собственниками, например, договор передачи в порядке приватизации), выписку из домовой книги, копию фин. лиц. счета или ЕЖД. Все в копиях, оригиналы покажете судье. Оплатите гос. пошлину - квитанцию приложите оригинал.

В натуре доли в квартирах не выделяются, так как для выдела в натуре необходимо оборудование отдельного входа, санузла, кухни и т.д..

В таких процессах обязательно нужно доказать суду, что данный гражданин, действительно, в квартире проживает. И Вы правильно сделали, что обратились в милицию, эти документы будут доказательствами проживания Ответчика в квартире. Я не очень поняла, что и куда УУМ отослал. Но так как Вы обратилсь в ОВД с заявлением, на него должны отреагировать. И это будет Постановление об отказе в ВУД, так как, конечно, состава преступления здесь нет, но УУМ должен дать ответ на Ваше заявление. К иску также приложите талон-уведомление из ДЧ ОВД.

Возможно, УУМ также отправит заявление в ОУФМС, так как речь идет об ИГ. Оттуда также может поступить ответ.

Что происходит с заявление: УУМ получает заявление, обязан взять письменные объяснения у сожителя. Копии отказного материала Вы также можете попросить истребовать из ОВД.

Иск рассматривается с участием прокурора, так как речь идет о выселении.

Удачи!

С уважением.

Харченко О.В.