Мировой судья вынес решение о возмещении ущерба в результате грубого нарушения ПДД водителем и отсутствии знака о неровностях на дороге - какие доводы можно привести при аппеляции?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мировым судьей вынесенное решение о частичном возмещение ущерба, мотивированное тем, что водитель грубо нарушил ПДД, заключающееся в том, что при разрешенном скоростном режиме 60 км/ч, ехал со скоростью 40-45 км/ч при дождливой погоде в темное время суток въехал в яму находящуюся на дородном полотне. Возможно решение судьи мотивировано тем, что сотрудникам ГИБДД в определении об отказе возбуждении административного правонарушения в подписательной части есть фраза не учел п.10.1 правил дорожного движения (не учел скорость движения). Просили взыскать стоимость комплекта 4 колес, так как авто РЕНО и отдельно колеса в розницу данной марки не поступают (имеется справка официального дилера). Посоветуйте пожалуйста, какие привести доводы при аппеляции и имела ли право судья квалифицировать указанную скорость как грубое нарушение. Ответчик Автодор Коми (отвечающий за обслуживание данной дороги - федеральная трасса). После данного случая установлен знак о неровностях на дорогах, но ответчик признает, что на момент повреждения знак отсутствовал. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Андрей! Судья оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению. На это он имеет полное право. Указывайте в жалобе, что установленную скорость не превышали и исходили из реальной дорожной обстановки и погодных условий. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Андрей, г.Сыктывкар!

Согласно ч.1 ст.330 ГПК РФ

Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 ГПК РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам или вашему представителю следует проанализировать статьи 362 - 364 ГПК РФ и если вы или ваш представитель обнаружите, что были нарушены нормы права, содержащиеся в этих статьях, то у вас будут основания для отмены или изменения суда первой инстанции.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 марта 2010г

23:26 уф.вр.

В дополнение к коллегам,судья не всегда выносит решение на основании внутреннего убеждения...., зачастую когда затруднительно установить достоверно причину,выносится двоякое решение ,ни вашим ,ни нашим ,что жаловались меньше ,что может повлиять на отмену решения. Крнкретно по вашему делу ,на мой взгляд следует сделать упор,на то ,что причина повреждения автомобиля не скорость ,а дорога не соответствующая требованиям,( в яму возможно провалиться при скорости и 5 км.\ч.Делать упор в апелля ционной жалобе на причиную связь разбитая дорога-поломка,а суд сделал не правильный вывод скорость -поломка ,с учетом выставленных впоследствии знаков,отсутствие освещения и т.д.,что относится к содержанию дроги в надлежащем состоянии у Вас имеется шанс оменить решение,не забудьте указать ,что беспричинное движение на низкой скорости является административным правонарушением ,нарушение ПДД,а знаки трактуют допустимую скорость,которые в какой то степени и являются рекомендованными.