Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9710

21.03.2002, 12:02

Как можно восстановить прописку человеку, выписанному из квартиры по решению суда, как безвестно отсутствующий?

Ответы юристов

21.03.2002, 12:09

На основании решения суда об отмене признания гражданина безвестно отсутствующим. Т.е. сначала необходимо обратиться в суд, а потом с решением суда в орган внутренних дел, осуществляющий регистрацию по месту жительства.

Вопрос № 12462730

29.04.2017, 09:33

Восстановить прописку с 1991 г в общежитии

Где, в каком учреждении можно восстановить прописку (регистрацию) в общежитии с 1991 г., если учреждение (в данном случае профессионально-техническое училище) закрыто (расформировано).

Ответы юристов

29.04.2017, 10:19

Цитата:
Где, в каком учреждении можно восстановить прописку (регистрацию) в общежитии с 1991 г., если учреждение (в данном случае профессионально-техническое училище) закрыто (расформировано).
Обратитесь в паспортный стол полиции или в ФМС по месту жительства. Удачи.

Вопрос № 5240924

29.10.2014, 11:05

Восстановить прописку после развода.

Ответы юристов

29.10.2014, 11:07

Восстановить можно только если снятие было незаконно. В вашем случае надо делать новую.

Вопрос № 13956273

06.03.2018, 12:21

Восстановить прописку ребенку сироте.

В нашу семью опекунов (приемных родителей) Регулы Владимира Геннадьевича и Ругала Ольги Николаевны из ГКУ СО МО «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 31 августа 2012 года была передана малолетняя девочка – Димитрова Александра Алексеевна 24.01.2009 года рождения, оставшаяся без попечения родителей. Мама лишена родительских прав по решению суда, дело №2-177/12 от 06 июня 2012 года (приложение 1).

Мы проживаем на присоединенной к г.Москве территории - поселение Рязановское, поселок Ерино, дом 2 а, кв.7.

На основании договора о приемной семье № 85/2 от 01.09.2012 года п.2.4 (приложение 2) Ругала Владимир Геннадьевич зарегистрировал Димитрову А.А. по месту своего жительства: г.Москва, поселение Рязановское, поселок Ерино, дом 2 а, кв.7. Свидетельство №491 от 06.09.2012 г. (приложение 3).

Зарегистрировал постоянно, а не временно (на срок опеки) как нужно по закону. Паспортный стол не запросил разрешение опеки на постоянную регистрацию, а муж не был компетентен в этом вопросе.

В 2016 году Вороновский отдел ОСЗН УСЗН Тина г. Москвы в котором состоит на учете опекаемая нами Димитрова А.А. направил нам письмо с предложением снять с регистрационного учета по месту жительства по адресу г. Москва, пос. Рязановское, пос. Ерино, дом 2 А кв. 7 и зарегистрировать ее по данному адресу по месту пребывания на срок опеки (попечительства).

В ходе приема по данному вопросу руководитель отдела УФМС Щербинка (который обслуживает нашу территорию) майор Петрушина Н. П. сообщила, что согласно закона регистрационный учет в настоящее время носит уведомительный характер и не влияет на имущественные права граждан. Особенно это касается детей оставшихся без попечения родителей.

27.02.18 я съездила в Лотошино и получила выписку из домовой книги. Ребенок выписан (поскольку при регистрации по новому адресу всегда автоматически производится снятие ее с учета по старому адресу).

ВОПРОС: Как мне зарегистрировать ребенка в Лотошино (назад).

Ответы юристов

06.03.2018, 12:36

Вам необходимо обратиться в Реабилитационный центр к руководителю, чтобы они написали заявление о постановке ребенка на регистрационный учет по своему месту нахождения.

Вопрос № 17573594

09.07.2020, 21:16

Как восстановить прописку в паспорте.

Как восстановить прописку в паспорте.

Ответы юристов

09.07.2020, 21:22

Никак! Прописку у нас в России для граждан России отменили более 25 лет тому назад. Давно пора уже забыть о "прописке" и о "выписке" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

09.07.2020, 22:10

Штамп о регистрации можете восстановить через отдел ГУВД МВД по месту проживания, у них вся информация.

Вопрос № 17209692

09.04.2020, 13:07

Был выписан из квартиры на срок отбывания наказания. Освободился как восстановить прописку.

Был выписан из квартиры на срок отбывания наказания. Освободился как восстановить прописку.

Ответы юристов

09.04.2020, 13:07

Обратитесь с паспортом в УФМС...

Вопрос № 11815638

03.12.2016, 19:06

Можно ли и как восстановить прописку г.Ташкент.

Ассалом Алейкум, Здравствуйте Фархад Ортикович можете помочь ответить на мой вопрос? Семье год назад подали на выход из гражданство Узбекистан выписались и уехали на ПМЖ в РФ,здесь получили гражданство РФ, но так случилось что нужно возвратиться в Узбекистан на постоянное место жительства можно ли нам восстановить прописку в г.Ташкент? У нас на руках у всех действующие паспорта до 2023 г. есть мама гражданка Узбекистана прописана в г.Ташкент в своей квартире, может можно по ней восстановить прописку? Спасибо за ответ, жавобга рахмат сига.

Ответы юристов

04.12.2016, 02:19

Для того, чтобы обратиться к Фархада Ортиковичу - надо написать ему в личные сообщения. Зайдите на его страницу - там под фото есть кнопка "написать".

На сайте есть и другой адвокат из Ташкента - Исматуллаев З.Р.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.12.2016, 15:26

У нас на руках у всех действующие паспорта до 2023 г. есть мама гражданка Узбекистана прописана в г.Ташкент в своей квартире, может можно по ней восстановить прописку? Спасибо за ответ, жавобга рахмат сига.

Да,можете прописаться у матери.

Вопрос № 4786252

05.09.2014, 08:20

Можно восстановить прописку в муниципальном жилье совершеннолетним детям наймодателя без его согласия?

Можно восстановить прописку в муниципальном жилье совершеннолетним детям наймодателя без его согласия?

Ответы юристов

05.09.2014, 08:22

Нет, не смогут восстановить.

05.09.2014, 08:23

Без согласия нельзя.

05.09.2014, 08:23

На вселение в муниципальное жилье и регистрацию в нем совершеннолетних лиц требуется обязательное согласие совершеннолетних членов семьи.

05.09.2014, 08:26

г. Тюмень!

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09. 2014 г

08:23 моск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских