Как установить принадлежность квартиры и заключить договор социального найма при отсутствии балансовой привязки и приватизации?

• г. Кострома

Квартира не числится на балансе ни у кого. Проживаем 15 лет (квартиру получили от министерства обороны), не приватизирована. Как выяснить принадлежность и заключить договор социального найма. Департамент имущественных отношений дал справку о том, что квартира не стоит ни у кого на балансе. Какие должны быть дальнейшие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Анатольевна г.Кострома !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет !!! либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного

Рекомендую вам:

Обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением "О признании за вами права собственности" на данную квартиру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2016г