Льготная оплата за электричество для участников ликвидации ЧАЭС - кто может ей воспользоваться и где найти законодательство?
199₽ VIP

• г. Москва

Льгота по оплате за электричество для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Она распространяется только на одного человека, участника ликвидации, или на всю семью тоже, кто прописан в квартире и проживает вместе с ним? Необходима ссылка на законы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

На одного человека.

Основание - Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Спросить
Пожаловаться

Льгота распространяется не только на участников ликвидации, но и на членов их семей, проживающим с ним

В соответствии со статьей 15 закона РФ от 15.05.1995 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, имеют право на следующие меры социальной поддержки.

1. Оплата в размере 50% занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях, в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50% за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления; предоставление скидки в размере 50% со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Нет, льгота распространяется только на участника ликвидации аварии.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы положены детям участникам ликвидации чернобыльской аэс, рожденным после аварии. При обучении в вузе ребенок участника чернобыльской аэс имеет право на социальную стипендию?

Я участник ликвидации аварии Чернобыльской АЭС 1986 г. Я хотела узнать какие полагаются льготы для приобретения жилья, так как у меня квартира 2-х комнатная, площадь 50 кв. Прописаны и проживают дочь, сын, мать и муж, то есть 5 человек? Спасибо!

Полагается ли мне льгота по оплате кап. ремонта как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с 1987 года?

Я участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 86 г. Какую льготу я имею на оплату электроэнергии?

Мой муж-участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Имеет удостоверение соответствующего образца. Проживает в частном доме с газовым отоплением. Вместе с ним прописаны 2 несовершеннолетних ребёнка 2002 и 2008 годов рождения. Согласно закона № 1244-1 от 15.05.91 г., ст 15 (ссылка на ст. 14, п. 3) ему полагаются льготы на оплату коммунальных услуг. У меня вопрос: "являются ли члены семьи, совместно проживающие на 50%-ю на оплату коммунальных услуг (газ, отопление. Свет и т.д.). В статье 15 есть абзац где сказано: "Меры соц. поддержки, предусмотренные п. 3 и п. 14 части 1 ст.14 настоящего закона... распространяются на семьи..." Ведь ссылка на весь пункт 3, а не какую-то его часть. В "соц. защите" считают, что льгота на ком. услуги распространяется только на ликвидатора. Правы ли они? Писала письмо в Министерство г. Перми, они мне процитировали п. 3 ст.14. не разъяснив суть вопроса.

Решили приватизировать квартиру на жену. А я являюсь участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Будем ли мы иметь льготы при оплате годового налога, или целесообразней было бы приватизировать на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право местные районные администрации лишать льгот участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС по оплате за земельный участок, находящийся у них в собственности?

Имеет ли право в получении каких-либо льгот от РФ участник ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС, при условии, что он постоянно проживает в Эстонии, но является гражданином РФ?

В каком возрасте гражданин РФ постоянно проживающий в России может получать пенсию, с учетом того, что он является участником ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС 1-го призыва и каков размер пенсии?

Заранее благодарен.

льгота распространяется только на участника ВОВ или всю семью. Ответственным квартиросъемщиком является сам участник ВОВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение