Восстановление сроков для обжалования аппеляционного определения - какие причины могут быть учтены?

• г. Волгоград

С бывшим супругом был раздел имущества, я подавала на аппеляцию, суд вынес решение, но т.к. я совершенно юридически не грамотна в этих вопросах, то мой адвокат объяснила мне, что всё в мою пользу, а теперь выясняется, что я должна бывшему супругу довольно внушительную сумму. Прошел уже год. Можно ли как-то восстановить сроки для обжалования аппеляционного определения? И какие должны быть причины для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увы, вы не вправе восстановить пропущенный срок, так как причина, указанная вами не является уважительной.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим супругом был раздел имущества, я подавала на аппеляцию, суд вынес решение, но т.к. я совершенно юридически не грамотна в этих вопросах, то мой адвокат объяснила мне, что всё в мою пользу, а теперь выясняется, что я должна бывшему супругу довольно внушительную сумму. Прошел уже год. Можно ли как-то восстановить сроки для обжалования аппеляционного определения?

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок, и срок обжалования данного определения, но в статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Мной был пропущен срок обжалования апелляционного определения. Данное решение было зачитано в устной форме без выдачи на руки документов в письменном виде. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда. В статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует.

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Суд вынес решение о разделе имущества с супругом в мою пользу 20 июня. Дали супругу месяц на обжалование решения суда. Когда заканчивается этот срок?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу по делу о грандах (субсидиях) малому бизнесу (как на физическое лицо). Администрация подала на меня в Областной Суд, который вынес решение не в мою пользу (адвокат, обещал представить мои интересы в суде, но в суд не пришел). Срок подачи для обжаловании решения, которое было вынесено Областным Судом нашей области, истек 4.02.2016 (прошло 6 месяцев) по вине адвоката, меня обманули, сказав, что кассационная жалоба подана, просто долго рассматривают. Как восстановить сроки и что делать дальше?

Брак расторгнут ЗАГСом по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества.

Один из бывших супругов умер. Общий взрослый сын принял в качестве наследства все неразделенное бывшими супругами имущество, а переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Вопрос:

Как быть, что делать бывшему пережившему супругу, и в какие сроки, если, после принятия наследства, наследник (сын) начал чинить препятствия бывшему супругу в пользовании своей долей в неразделенном имуществе?

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почти год длился судебный процесс по разделу имущества между мной и бывшим супругом. По решению суда бывший супруг должен мне внушительную сумму. На момент, когда я подавала иск в суд, у бывшего супруга было в собственности два объекта недвижимости, к которым я не имею отношения, как бывшая супруга. Однако когда длился судебный процесс ответчик подарил один объект недвижемости родственнику, другой объект-его единственное жилье. Пенсия у ответчика-минималка. Могу ли я оспорить дарственную, которая была сделана пока длился судебный процесс, обосновав тем, что бывший супруг просто уклоняется от выплаты мне суммы по решению суда?

Суд первой инстанции вынес решение которое ущемляет мои права, значительно уменьшена моя доля на 700-800 тыс. при разделе имущества с бывшим супругом, т.к. оценка квартиры (которая по решению суда включена в долю бывшему супругу) в 2 раза меньше рыночной стоимости, экспертиза не проводилась, оценки рыночной стоимости квартиры в деле нет. Считаю, что мой представитель (юрист, не адвокат) не защищал мои интересы. Каковы мои шансы в суде второй инстанции, и куда можно пожаловаться на юриста, который представлял мои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение