Муж устроился на работу, бывшей жене платит алименты на двоих детей,4 мес работал по договору, высылал алименты сам,

Читайте также:
• г. Нижний Ломов
Вопрос №9710681

Муж устроился на работу, бывшей жене платит алименты на двоих детей, 4 мес работал по договору, высылал алименты сам, имеется долг по алиментам, в данный момент устроился официально, но из заработной платы вычитают как с безработного, судебные приставы говорят, что нужно ехать по месту его прописки и подавать в суд на пересмотр дела по алиментам. Нужно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.02.2016, 18:23

А пересмотр по какому поводу? Судебный пристав имеет право принять к расчету официальную з/плату. А вот когда он не работал, действительно,долг будут рассчитывать по средней з/плате в регионе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пермь

Если после того как мы снизим алименты в твёрдой денежной сумме и будем платить алименты и какую то часть долга,

Ситуация такая. У мужа накопился долг по алиментам к бывшей жене. Устроился официально, чтоб снизить алименты. У нас с мужем родилось двое детей. Если после того как мы снизим алименты в твёрдой денежной сумме и будем платить алименты и какую то часть долга, сможет ли бывшая жена увеличить размер выплат или судебные приставы будут считать из средней заработной платы как с безработного?

Юрист г. Екатеринбург
05.07.2017, 13:05

Только через суд сможет бывшая жена увеличить размер выплат, пока не будет нового решения, судебные приставы будут считать из средней заработной платы как с безработного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как будет выплачиваться долг по алиментам?

Бывший муж уволился с прежнего места работы 03.07.2020. Алименты с этого периода не перечисляются, долг начисляется по среднероссийской заработной плате. В ноябре 2020 он устроился на новое место работы. Как будет выплачиваться долг по алиментам? Судебный пристав сказал, что долг будет пересчитан исходя из его нынешней заработной платы (а это минималка), т.е долг будет меньше и эта сумма и будет выплачиваться.

Юрист г. Орск
05.12.2020, 01:47

Здравствуйте, Ирина.

Если с июля по ноябрь ваш бывший супруг не работал, то долг за этот период должен быть рассчитан согласно требованиям ч. 4 ст. 113 СК РФ. При этом, пристав вправе взыскивать с должника до 70% от его з/п ежемесячно, пока долг не будет погашен, согласно положениям ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если должник устроился на работу с минимальной оплатой труда, то имеет смысл обратиться в суд для назначения алиментных выплат в ТДС, согласно ст. 83 СК РФ. Как правило, такие выплаты составляют 50% от величины прожиточного минимума на детей в вашем регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Колпашево

За сколько лет она может на долг по алиментам и расчет будет с его заработной платы?

Я гражданин Казахстана работаю в России и плачу алименты согласно заработной платы, мне выставили долг по алиментам производя расчёт как с безработного по Казахстану. Справка с места работы и о заработной плате у судебного пристава имеется. Каковы мои права в данной ситуации?

Юрист г. Волгоград
09.12.2014, 12:04

Обжалуйте задолженность в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 12:06

Обжалуйте в суде, если такое начисление ущемляет Ваши права

Вам помог ответ?ДаНет

Судебные приставы говорят, что у них нет ИНН бывшей жены и если муж не будет переводить деньги, долг будет расти.

С марта муж вынужден сам переводить алименты бывшей жене через сбербанк, при этом платя проценты. Времени на это так же нет. Судебные приставы говорят, что у них нет ИНН бывшей жены и если муж не будет переводить деньги, долг будет расти. Как быть в данной ситуации. Возможности и желания далее самим осуществлять переводы нет. Ранее алименты отчисляли через бухгалтерию по месту работы мужа.

Юрист г. Саратов
25.05.2016, 21:00

почему он сам переводит? Пусть делает это через приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

На данный момент я официально не работаю и состою на бирже труда и через месяц собираюсь в декретный отпуск,

Мой муж развелся с бывшей женой в мае 2009 году, на тот момент он официально нигде не работал и у него не было прописки в паспорте, но ребенку он помогал и давал деньги бывшей супруге на руки, но она все равно подала на алименты, платить официально алименты он стал в ноябре 2010 года, приставы нарисовали долг ему около 64000, по алиментам с бывшей женой у него была договоренность, что платит 3000 алименты и 1000 в счет долга. С сентября месяца муж устроился работать официально и приставы прислали к нему на работу исполнительный лист по алиментам и теперь у него с зп вычитают 35% вместо 25%, из них 10% в счет того долга. На данный момент я официально не работаю и состою на бирже труда и через месяц собираюсь в декретный отпуск, меня интересуют такие вопросы-как можно уменьшить размер выплат по алиментам и как приставы высчитали такой долг по алиментам у неработающего человека и у которого не было прописки? Спасибо за внимание.

Юрист г. Астрахань
24.12.2011, 02:43

Наличие/отсутствие прописки не влияет на долг по алиментам. Задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы по России. А это около 20000 руб.

35% - это ещё не так много, при наличии задолженности могут взыскивать 70%.

Утверждать не могу, что получится. Но попробовать уменьшить размер алиментов он может.

Семейный кодекс РФ

статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хасавюрт

Как сделать, чтобы алименты платились из заработной платы?

На момент развода с бывшей женой мой гражданский муж был безработным и суд присудил алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере одного МРОТ. Сейчас муж официально устроился на работу. Как сделать, чтобы алименты платились из заработной платы? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
30.04.2015, 10:02

Добрый день! Согласно ст.114 СК РФ можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Мне бывший муж платит алименты на двоих детей официально он не работает и платит ...

Мне бывший муж платит алименты на двоих детей официально он не работает и платит на детей через банк переводом иногда он эти переводы делал не на мое имя а на имя старшего сына и говорил эта не алименты а помощь к учебе и иногда его сожительница присылала на имя сына а иногда на мое имя говорила на гостинце теперь бывший муж принес эти квиточки об этих оплатах судебному приставу и сказал что б судебный пристав посчитал это как долг по алиментам скажите пожалуйста имеет ли право судебный пристав принять эти квиточки как в счет долга по алиментам или он может считать чеки только те которые лично бывший муж высылал на мое имя?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2016, 16:10

Согласно ст.80.81 СК РФ алименты выплачиваются не ребенку , а матери на содержание ребенка

Именно она является взыскательницей и указана в решении суда. То, что он высылает ребенку -его благотворительная помощь, и эти платежи не могут быть зачтены в счет алиментов. и пристав не может и не должен их принимать в зачет

Засчитываются [b]только платежи ,переведенные лично на ваше имя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
15.03.2016, 16:11

Здравствуйте.

Судебный пристав исполнитель вправе засчитать в счет погашения задолженности только те платежные документы которые оформлены от должника к взыскателю, с назначением платежа алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Насколько это законно? И могу ли я в суде оспорить не признание судебными приставами этого гражданско-правового договора?

С меня взыскали алименты ¼ от заработной платы. Я предоставил судебным приставам гражданско-правовой договор, в котором указан мой заработок в месяц! Однако судебные приставы не принимают данный договор к подтверждению официальной заработной платы. Они говорят, что нужна официальная работа по трудовой книжке! Насколько это законно? И могу ли я в суде оспорить не признание судебными приставами этого гражданско-правового договора? Какова судебная практика по данной теме?

Адвокат г. Москва
09.10.2015, 21:22

Можете оспорить, так как не обязаны работать лишь по трудовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Верны ли действия пристава?

Вопрос про алименты. Бывший муж раньше то работал, то не работал. Алименты платил раз в пол года по 3000 руб. теперь устроился официально на работу. Пошел к приставу с документами, но пристав поменялся. Новый пристав говорит, что документы его с предыдущих мест работы потерялись и точно рассчитать сумму задолженности он не может. Поэтому мне нужно написать отказ от долга, чтобы начать получать алименты. Сама я до пристава дозвониться не могу и сходить возможности нет. алименты не получаю никакие. Верны ли действия пристава?

Юрист г. Чита
20.10.2017, 17:39

Здравствуйте, уважаемая Алла.

Не нужно писать никакого отказа от алиментов ни в коем случае

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.10.2017, 22:04

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж платит алименты нерегулярно, скрывает место работы, хотя трудоустроен официально.

Бывший муж платит алименты нерегулярно, скрывает место работы, хотя трудоустроен официально. Имеется большая задолженность по алиментам. Судебные Приставы бездействуют. Что делать?

Адвокат г. Москва
20.07.2018, 19:01

Обжаловать их бездействие. Они должны запросить ФНС о месте работы должника. Обжаловать бездействие приставов можно вышестоящему должностному лицу ССП или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение