Для подтверждения авторства можно ли просто записать песни на диск, подписать и отправить себе?

• г. Москва

У нас распалась музыкальная группа - 1 участник оставил название и весь репертуар и набрал новых людей. Что можно сделать? Слова не помогли. Я против того, чтобы новый учасnник пел мои песни, и вобще, чтобы 1 человек, который не принес в групgу ни одной песни выступал с новыми людьми под нашим названием.

Вопросы к юристам:

1. Могу ли я заявить о правах на музыку, если я приносила стихи друзей и пела их, а ребята подбирали по мотиву? Какие права и как нужно закрепить?

2. Как оформить передачу прав на исполнение стихов друзей? (Они мне эти стихи дарят) Что нужно авторам написать, чтоб не бегать в суд? Можно ли без штампа юриста?

3. Для подтверждения авторства можно ли просто записать песни на диск, подписать и отправить себе? Обязательны ли ли ноты, нужно ли говорить об авторстве на диск?

4. Какие документы и аргументы использовать, чтобы запретить исполнение песен?

5. Можно ли запретить исполнение песни, если она участвовала в сборнике от нашей группы и на документе стояли 4 подписи: Автора стихов; Человека, который сейчас использует песню, моя и еще одного участника группы, который уже не в группе

6. Что можно сделать, чтобы участник, который остался 1-сменил название группы.

7. Как подать в суд - какие его данные нужны.

Ответы на вопрос (3):

1. Правообладателями исключительных прав являются ваши друзья так как стихи писали именно они. Авторами музыки являетесь вы. У вас два объекта авторского права. Вам нужно взять черновики стихов либо нот, и обратиться в организацию Росссийское авторское общество зарегитсрировать свои авторские (исключительные)права.

2.Заключить договор отчуждения.

3.Для подтверждения авторства нужно записать песни на диск, подписать и отправить себе заказным письмо с уведомлением. Ноты обязательны, говорить об авторстве на диск не нужно.

4.Четвертая часть Гражданского кодекса Росссийской Федерации.

5.Да в судебном порядке. У меня практика по этому вопросу очень большая.

6. Обязать в судебном порядке (это плагиат).

7.Подается в суд общей юрисдикции. Собирается доказательная база, нужны его личные данные если он не юридическое лицо.

Лера,

регистрировать свои авторские права в Российском авторском обществе НЕ обязательно, это процедура добровольная, тем более, что нужно это было делать раньше

чтобы защитить свои авторские права, необходимо иметь доказательства своего авторства

для защиты авторских прав рекомендую

предпринять одно или несколько следующих действий (или иметь доказательства):

1. Иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т.п.), которые появляются в процессе создания

2. Иметь как можно больше свидетелей

3. У нотариуса заверить свою подпись на анотации например

4. Опубликовать ....показать .... подарить свою музыку как можно большему количеству знакомых, что б в случае судебного разбирательства они могли доказать в суде что это ваша .......

5. Пошлите самому себе на e-mail свои произведения

6. Отправьте себе произведение по почте. Письмо не вскрывать, на конверте будет штамп с датой отправки. это доказательство одноразовое, поэтому пошлите себе несколько копий.

если дойдет до суда обращайтесь

С уважением,

Андрей Останин

А чем в вашем понимании отличается договор отчуждения от передачи авторских прав...

не всегда важно как называется договор, важнее что в нем написано. На мой взгляд вам нужно подписать договор о передаче прав....