Хотелось бы узнать, если мы с женой пропишем нашего ребенка на ее жил.

• г. Сергиев Посад

Хотелось бы узнать, если мы с женой пропишем нашего ребенка на ее жил. площадь (социальную), сможем ли мы в будущем выписать его оттуда, чтобы прописать его на мою жил, площадь (социальная) бес согласия других членов семьи прописанных в "моей" квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел.

Да, сможете.

1. Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права:

- вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ),

2. С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

( пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ";)

Удачи вам и с праздником ваших женщин!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.