Передача доли в ипотеке - обязательно ли платить налог и возможность оформления купли-продажи квартиры

• г. Екатеринбург

Квартира в доле по 1/2 в ипотеке в Сбербанке, сейчас занимаемся выводом одного заемщика и вводом другого созаемщика, бывший заемщик передает в дар свою долю мне, т.е. квартира полностью будет в моей собственности, нужно ли будет платить налог за эту 1/2, которая перейдет мне, если квартира в ипотеке, мы не родственники и с какой суммы будет платиться налог, если погашено еще совсем мало. Может лучше оформить куплю-продажу и разрешит ли банк оформить куплю-продажу.

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос к фнс.

Людмила, налог в размере 13% уплачивается с суммы стоимости 1/2 доли, указанной в договоре дарения .

Лучше оформить куплю-продажу, обратитесь в банк.