Передача доли в ипотеке - обязательно ли платить налог и возможность оформления купли-продажи квартиры

• г. Екатеринбург

Квартира в доле по 1/2 в ипотеке в Сбербанке, сейчас занимаемся выводом одного заемщика и вводом другого созаемщика, бывший заемщик передает в дар свою долю мне, т.е. квартира полностью будет в моей собственности, нужно ли будет платить налог за эту 1/2, которая перейдет мне, если квартира в ипотеке, мы не родственники и с какой суммы будет платиться налог, если погашено еще совсем мало. Может лучше оформить куплю-продажу и разрешит ли банк оформить куплю-продажу.

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос к фнс.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, налог в размере 13% уплачивается с суммы стоимости 1/2 доли, указанной в договоре дарения .

Лучше оформить куплю-продажу, обратитесь в банк.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в доле по 1/2 в ипотеке в Сбербанке, сейчас занимаемся выводом одного заемщика и вводом другого созаемщика, бывший заемщик передает в дар свою долю мне, т.е. квартира полностью будет в моей собственности, нужно ли будет платить налог за эту 1/2, которая перейдет мне, если квартира в ипотеке.

В 2013 году была приобретена квартира в ипотеку 50/50, не родственники. Сейчас по договору дарения переоформляется все на одного заемщика. Должен ли заемщик платить налог если долг по ипотеке еще не погашен?

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Для увеличения суммы ипотеки привлекли созаемщика. Обслуживает ипотеку титульный заемщик. Созаемщик уволился с работы и с согласованием с титульным заемщиком хочет выйти из ипотечного договора. Если не нарушается график платежей, может ли банк не забирать ипотечную квартиру? Собственность оформлена на титульного заемщика. Заемщики-не близкие родственники.

Спасибо.

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

В 2013 году была приобретена квартира в ипотеку 50/50, не родственники.

Сейчас по договору дарения переоформляется все на одного заемщика. Должен ли заемщик, который принимает дарение платить налог если долг по ипотеке еще не погашен?

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли переоформить квартиру, находящуюся в ипотеке у сбербанка, на родственника заемщика, не включенного в договор ипотеки, но давшего всю первоначальную сумму взноса по ипотеке в долг заемщику (расписка с указанием данного факта есть, заверена двумя свидетелями с указанием их паспортных данных). Заемщик согласен, родственник готов выплачивать данную ипотеку с переоформлением квартиры на свое имя. Есть жена заемщика, дававшая согласие на покупку квартиры, не работающая и не платившая ни одного взноса в данной ипотеке (ипотека только началась 1 месяц назад), Является ли этот родственник созаемщиком ипотеки?

Квартира куплена в ипотеку (банк Дельтакредит): муж - заемщик, жена-созаемщик. Собственность - 50% на 50%.

Муж хочет отказаться от квартиры в пользу жены. Вопросы:

1) возможно ли передать свою долю собственности созаемщику, когда квартира находится в залоге у банка.

2) возможно ли передать свою роль заемщика другому лицу (или сделать созаемщика заемщиком).

Спасибо.

Мы приобрели квартиру в ипотеку по 1/2 доли, мы не родственники, сейчас один заемщик хочет выйти из ипотеки, переписав 1/2 доли на оставшегося заемщика. Банк дал добро, нам сказали, что нужно тому, кто выходит написать дарственную, но это ведь будет облагаться налогом, т.к. мы не родственники, платить ипотеку еще 18 лет, по сути мне дарят долг, как лучше поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение