Площадь квартиры 61 кв. м. О желании вступить в наследство заявили - жена, сын и две дочери от первого брака.

• г. Оренбург

После смерти отца осталась в наследство доля в 3 х-комнатной квартире. Кроме него собственниками были его жена и совершеннолетний сын (три равноценные доли). Площадь квартиры 61 кв. м. О желании вступить в наследство заявили - жена, сын и две дочери от первого брака. В каких долях будет поделена квартира? Сколько метров получится на каждого наследника? Какое право получат дочери от первого брака? Могут ли они претендовать на вселение в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Дочери отца от первого брака являются наследниками первой очереди наряду с настоящей женой и сыном. Наследство делится между наследниками в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Доля умершего будет поделена в равных долях среди всех наследников. Таким образом, жена и сын получат в наследство по 5/12 доли каждый, а дочери соответственно - по 1/12 каждая. Дочери от первого брака будут являться сособственниками квартиры, т.е. смогут по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своими долями (в том числе право проживать в данной квартире).

Спросить
Пожаловаться

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Помогите пожалуйста разобраться. В каких долях по закону будет разделена квартира после смерти отца? Если квартира была приобретена в браке путем купли-продажи другой приватизированной квартиры. Собственниками были в равных долях - отец, мать и один ребенок. Другой ребенок не имел доли в квартире умершего, его долю отделили при размене. Завещания умерший не оставил. В наследниках - жена и двое детей.

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

После смерти отца его доля как будет делиться 4/9?

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Умер отец осталась квартира. Но право собственности на данную квартиру у него было 4/9 и еще у брата 5/9. но в квартире были прописаны только отец и его мама. Подскажите после смерти отца его доля как будет делиться 4/9? если из наследников первой очереди остался я сын и его мать? Но при жизни она свою долю отдала второму сыну у которого 5/9. и после принятия наследства и регистрации доли квартиры я смогу прописаться в этой квартире самостоятельно без согласия других собственников доли?

Имеется 2-х комнатная квартира, оформленная в собственность на мать и отца в равных долях, в квартире так же прописан сын, в приватизации не участвовавший. Имеется завещание на каждого из супругов, в случае смерти одного или другого доля переходит одному из них. На случай смерти обоих супругов, квартира переходит по наследству сыну.

Вопрос: у отца имеются так же 2 дочери от первого брака, совершеннолетние, в квартире не прописанные и в приватизации не участвовавшие. Будут ли они иметь право на квартиру в случае смерти обоих супругов на правах родства, т.е. не будет ли поделена квартира на 3 равных части? Или же унаследовать квартиру сможет только их сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена отца имела долю в приватизированной квартире от первого брака, которую продала, а затем, добавив общие денежные средства семьи, купила квартиру своей дочери. Отец получил от государства жилплощадь, которая была приватизирована на него и дочь жены, он ее не удочерял. После смерти отца его доля перешла по наследству к сыну. Есть ли доля отца в квартире, которую купила его жена, если да, то как вступить в ее наследство, если жена не дает о той квартире никаких сведений, известен только адрес квартиры. С чего начать?

Умер отец осталась квартира. Но право собственности на данную квартиру у него было 4/9 и еще у брата 5/9. но в квартире были прописаны только отец и его мама. Подскажите после смерти отца его доля как будет делиться 4/9? если из наследников первой очереди остался я сын и его мать? Но при жизни она свою долю отдала второму сыну у которого 5/9. и после принятия наследства и регистрации доли квартиры я смогу прописаться в этой квартире самостоятельно без согласия других собственников доли?

У моего мужа в собственности квартира (две доли) и у его метери 1/3,при этом в квартире прописаны я (жена) и трое общих детей. Квартира была приватизирована до брака. У мужа есть родной брат и сын от первого брака. Как будет делится доля в квартире при смерти матери и может ли сын от первого брака претиндавпть на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение