Площадь квартиры 61 кв. м. О желании вступить в наследство заявили - жена, сын и две дочери от первого брака.

• г. Оренбург

После смерти отца осталась в наследство доля в 3 х-комнатной квартире. Кроме него собственниками были его жена и совершеннолетний сын (три равноценные доли). Площадь квартиры 61 кв. м. О желании вступить в наследство заявили - жена, сын и две дочери от первого брака. В каких долях будет поделена квартира? Сколько метров получится на каждого наследника? Какое право получат дочери от первого брака? Могут ли они претендовать на вселение в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Дочери отца от первого брака являются наследниками первой очереди наряду с настоящей женой и сыном. Наследство делится между наследниками в равных долях.

Елена! Доля умершего будет поделена в равных долях среди всех наследников. Таким образом, жена и сын получат в наследство по 5/12 доли каждый, а дочери соответственно - по 1/12 каждая. Дочери от первого брака будут являться сособственниками квартиры, т.е. смогут по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своими долями (в том числе право проживать в данной квартире).