Должны ли мы сами обращаться в службу судебных приставов и торопить их?

• г. Улан-Удэ

24.02.10 состоялся суд, в котором подсудимому дали 1 год в колонии поселения. Он должен выплатить 100 тыс. рублей компенсацию морального вреда, (сбил насмерть двух человек). Скажите, в какие сроки он должен по закону оплатить эту сумму? Должны ли мы сами обращаться в службу судебных приставов и торопить их? Если он сидит в тюрьме, то родственники должны оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Света!

Родственники могут заплатить за него, но не должны этого делать.

Суд может направить исполнительный документ самостоятельно в службу по месту отсидки либо взыскатель сам может предъявить исполнительный документ в службу судебных приставов по месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества.

Выплаты будут производиться до окончания срока отбытия наказания только если в этот период у него есть заработок (он обеспечен работой).

В общих чертах все, но нюансов, естественно, множество.

Всего доброго