Возможно ли уголовное привлечение менеджера за разглашение коммерческой тайны после его перехода к конкурентам?

• г. Симферополь

Менеджер работая на продовольственной подписал договор о неразглашении. После чего ушел работать на аналогичную фирму к конкурентам. Сможет ли предыдущий работодатель привлечь его к уголовной ответственности за разглашение коммерческой тайны?

Ответы на вопрос (1):

Да конечно по данной статье. УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.06.2015 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Мой коллега подписал обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Если мы обратимся с жалобой в Государственные контролирующие органы (Трудовая инспекция, налоговая и т.д.) в которой будут содержаться сведения содержащие коммерческую тайну, то могут ли его привлечь к ответственности за разглашение?

Если я работала в организации без трудового договора, контракта и т.д., но у работодателя имеется копия моего паспорта. Он говорит мне о последствиях в случае разглашения коммерческой тайны, у меня есть неполная копия Устава. Ген.директор может привлечь меня к ответственности за разглашение коммерческой тайны?

По договору перевозки груза не было пункта о коммерческой тайны. Но исполнитель рассказал непосредственному перевозчику за какую сумму он везет груз после чего заказчик расторг со мной договор, так как мой исполнитель сказал о сумме. Могу ли я перевозчика привлечь к ответственности о разглашение коммерческой тайны?. или по разглашении конфиденциальной информации? И как это сделать только через суд или достаточно выставить притенению?

По договору перевозки груза не было пункта о коммерческой тайны. Но исполнитель рассказал непосредственному перевозчику за какую сумму он везет груз после чего заказчик расторг со мной договор, так как мой исполнитель сказал о сумме. Могу ли я перевозчика привлечь к ответственности о разглашение коммерческой тайны?.

Но ранее когда человек работал, в трудовом договоре был пункт, где сказано, что человек не имеет права в течение года после увольнения устраиваться на предприятия конкурентов или предприятия занимающиеся похожей деятельностью, в следствии чего он несет ответственность в случае разглашения коммерческой тайны и конфиденциальной информации. У меня вопрос-действительно ли человек не имеет права устраиваться на работу к конкурентам и какую ответственность он понесет в случае трудоустройства? В законе о коммерческой тайне сказано, что в течение 3-х лет человек не имеет права разглашать тайну, но про трудоустройство к конкурентам ни слова. Спасибо за ответ. Заранее вам благодарна.

1.Сотрудник подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны, включающее неразглашение информации в течении трудовых отношений и после 2 лет с момента увольнения. Правомерно ли обязывать его не заниматься подобным (похожим) видом деятельности после увольнения какое-то время, молчать о полученных сведениях после увольнения, обязывать его выплатить штраф в случае разглашения. Возможно ли это доказать?

2.Может ли работодатель по основному месту работы запретить работнику взять работу по совместительству? Если да, то на основании чего.

Подаю иск на работодателя, касающийся невыплаты переработки. Одним из доказательств моей правоты является журнал несения дежурств. В Обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которое я подписал при приеме на работу, в перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, есть пункт служебная документация. Если в суде я собираюсь представить этот журнал, будет ли это являться разглашением коммерческой тайны и что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я работала в организации без трудового договора, контракта и т.д., но у работодателя имеется копия моего паспорта. Он говорит мне о последствиях в случае разглашения коммерческой тайны, у меня есть неполная копия Устава. Для чего он дал мне неполную копию Устава? Я не имею права брать ее домой? Ген.директор может привлечь меня к ответственности за разглашение коммерческой тайны? Хотелось бы подробный ответ и напишите законы, где можно узнать участников коммерческой тайны, в ГК этого нет.

Бывший работодатель обвинил меня в раскрытии коммерческой тайны, под которой он подразумевает цену товара в выставленном счете покупателю. Покупатель приобрел товар у другого продавца, который ранее работал в этой фирме и после того как уволился, занялся бизнесом в той же отрасли, чем вызвал ненависть к себе бывшего шефа. Хотя конкурентом ему не является, т.к. объемы продаж несопоставимы (он имеет одну розничную точку, а бывший шеф занимается оптом). На меня подозрение пало, только потому, что этот сотрудник иногда подвозил меня утром на работу, я из этого тайны не делала (т. к. живем рядом), но этим наше общение ограничивалось, мы не обменивались даже номерами телефонов. Я предложила шефу распечатку всех разговоров, но ему не нужны факты и доказательства. Отказался произвести окончательный расчет, публично унизил и угрожал, что если я куда-либо обращусь, то мне будет плохо (цензурно выражаясь). Никакого договора о неразглашении коммерческой тайны я не подписывала, и положения о «коммерческой тайне» в фирме нет. Но в трудовом договоре есть пункт об ответственности за разглашение сведений составляющих коммерческую тайну. Но приложения к трудовому договору о том, что является коммерческой тайной также нет.

Коммерческая тайна.

Добрый день! Сотрудник разгласил информацию, которая относится к коммерческой тайне организации (есть перечень). Но его с этим перечнем до момента разглашения под роспись не ознакомили. Этот список просто лежит в общей папке на сервере документов. NDA с ним тоже подписать не успели. Из подписанных документов только трудовой договор и инструкция, где есть упоминание о соблюдении коммерческой тайны. Можем ли мы его как-то привлечь за разглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение