Обязана ли я делать прививку своему ребенку по закону?

• г. Липецк

Есть ли какой либо закон о детских прививках? Суть проблемы такова, мой ребенок не привит, у меня есть отказная в поликлинике, в детский сад мы ходим уже 2 года и вот сегодня вдруг медсестра в садике показывает мне несколько страниц с указанием каких то ссылок, суть этих бумаг в том что я обязана сделать своему ребенку прививку по закону иначе нам запретят посещать садик. В гражданском кодексе ничего подобного не встретила. А медсестра еще и пригрозила, сказав что ее за это оштрафуют. Обязана ли я делать прививку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, есть Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" . Вы имеете право не делать прививки, однако, в случае эпидемии, либо если кому-то из детей сделают живую вакцину, тогда Вашего ребенка отстранят от посещения сада