Возможность увольнения или понижения должности и зарплаты беременной работницы в случае получения объяснительных - как защитить свои права?

• г. Владимир

Можно ли уволить беременную или понизить в должности и урезать зарплату, если начальник будет брать с меня объяснительные за разного рода ошибки, в трудовом договоре написано что при наличии двух объяснительных, начальство имеет право понизить в должности сотрудника или уволить. Работа тяжёлая, объяснительных можно набрать смело с любого сотрудника.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Данное действие начальства можно рассматривать как нарушение прав ТК беременных?

Уволить Вас не могут. Понизить в должности могут только с Вашего письменного согласия.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.