Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9713

21.03.2002, 14:09

Правда ли, что если ребенку еще не исполнилось 3-х лет, его мать может автоматически прописаться в квартиру где прописан её ребенок.

Ответы юристов

21.03.2002, 19:07

Ст.54 ЖК РСФСР предусматривает обратную ситуацию, когда несовершеннолетний ребёнок может быть вселён в квартиру к своим родителям или родителю без согласия остальных проживающих. Что касается Вашего вопроса, то закон этого не предусматривает.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 14039915

28.03.2018, 08:44

Можно ли использовать мат. кап. на пристройку к жилому дому? Жилье в собственности, второму ребенку еще не исполнилось 3-х лет?

Можно ли использовать мат. кап. на пристройку к жилому дому? Жилье в собственности, второму ребенку еще не исполнилось 3-х лет?

Ответы юристов

28.03.2018, 09:04

Елена!

Ваш вопрос актуален в настоящее время и связан с возможностью использовать материнский капитал.

На законодательном уровне закреплено несколько целей расходования средств материнского капитала, одной из которых является улучшение жилищных условий семьи.

Порядок распоряжения денежными средствами в данном случае будет регулироваться ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Цитата:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

В данной статье также указан перечень документов, необходимый для обращения за получением денежных средств.

Таким образом, расходовать денежные средства материнского капитала можно и на строительство пристроя.

Однако существенным ограничителем распоряжения является возраст ребенка. В соответствии со ст. 6 указанного закона,

Цитата:
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организаций, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Таким образом, для распоряжения средствами материнского капитала на пристрой до тех пор, пока ребенку исполнится 3 года, можно пойти следующими путями:

построить пристрой на собственные средства с привлечением строительной организации, а затем обратиться в Пенсионный фонд для получения компенсации;

построить пристрой на кредитные средства, а затем обратиться в Пенсионный фонд для досрочного погашения жилищного кредита.

Надеемся, ответ помог Вам.

Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам. Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.

С уважением,

Анастасия.

Вопрос № 3873256

29.04.2014, 13:08

Можно ли использовать материнский капитал, если ребенку еще не исполнилось 3-х лет? в качестве ПВ взноса,, например, в ипотеке?

Можно ли использовать материнский капитал, если ребенку еще не исполнилось 3-х лет? в качестве ПВ взноса,, например, в ипотеке?

Ответы юристов

29.04.2014, 13:11

В соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал можно использовать досрочно при погашении кредитов и займов, направленных на улучшение жилищных условий.

Удачи Вам!

Вопрос № 1411977

02.10.2011, 12:59

Могут ли меня сократить если ребенку еще не исполнилось 3-*х лет.

Я вышла на работу из декретного отпуска заранее, моему ребенку исполнилось только 2 года. Меня ознакомили с приказом на сокращением. Могут ли меня уволить по сокращению штата, если моему ребенку не исполнилось 3 года.

Ответы юристов

02.10.2011, 13:03

Ирина, по сокращению могут. Подавайте заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, в этом случае, такого права у них не будет.

02.10.2011, 13:05

Ирина, на основании п.2) ст.81 ТК РФ предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работодателя: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Вопрос № 6122210

17.02.2015, 20:44

Могу ли купить комнату на материнский капитал, ребёнку ещё не исполнилось 3 х лет. купить не используя ипотеки.

Могу ли купить комнату на материнский капитал, ребёнку ещё не исполнилось 3 х лет. купить не используя ипотеки.

Ответы юристов

17.02.2015, 20:45

Пока ребёнку не исполнится три года – не сможете.

Вопрос № 6547730

10.04.2015, 09:21

Могу ли я купить дом на материнский капитал, если ребёнку ещё не исполнилось 3-х лет?

Могу ли я купить дом на материнский капитал, если ребёнку ещё не исполнилось 3-х лет?

Ответы юристов

10.04.2015, 09:21

Можете только с привлечением кредитных средств.

Вопрос № 1478662

03.12.2011, 22:21

Могу ли я досрочно погасить ипотечный кредит материнским капиталом если второму ребенку еще не исполнилось 3-х лет?

Покупаем квартиру, берем ипотечный кредит на сумму материнского капитала. Ребенок родился месяц назад и, соответственно материнский капитал (сертификат) будет на руках через 2-3 месяца. Сможем ли мы, получив на руки сертификат на материнский капитал, сразу досрочно погасить им ипотечный кредит?

Ответы юристов

03.12.2011, 22:57

Можете до достижения 3 лет вторым ребенком погасить ипотечный кредит.

К тому же 24 декабря 2010 года Совет Федерации одобрил внесение изменений в ФЗ № 256, согласно которым исключаются указания на срок заключения кредитных договоров (ранее указывалось, что кредит должен был быть оформлен до 31 декабря 2010 года). Так что теперь, норма, в соответствии с которой материнский капитал можно использовать на погашение ипотечных кредитов стала постоянной.

Удачи.

Вопрос № 9653965

06.02.2016, 19:25

Могу ли я купить квартиру за счет материнского капитала, если ребенку еще не исполнилось 3 лет?

Могу ли я купить квартиру за счет материнского капитала, если ребенку еще не исполнилось 3 лет?

Ответы юристов

06.02.2016, 19:26

Можете, если используете ипотечный кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских