От того что девушка прописана в доме у бабушки, имеет ли она право на часть от этого дома?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вот какой вопрос: недавно мой брат переехал жить в С-Пб. и привез девушку на которой вскоре женился. Девушка с ним жила раньше в Карелии, Ему прописка пока ни к чему, а вот девушке она якобы понадобилась и мы ее прописали в частный дом к моей бабушке, там же прописан и я. Моя бабушка является собственником этого дома, но там не прописана, а прописан на данный момент я и девушка. Сейчас девушка забеременела от брата. Теперь вопросы:

1. Может ли бабушка выписать девушку без ее согласия?

2. Сможет ли девушка прописать ребенка к бабушке без согласия бабушки?

3. От того что девушка прописана в доме у бабушки, имеет ли она право на часть от этого дома?

4. После смерти бабушки, имеет ли она право на часть от дома или ребенок вписанный девушкой? (если они не учтены в завещании)

Заранее спасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

1. Сможет, но только через суд.

2. Нет.

3. Нет, ни в коем случае.

4. Нет, не имеет.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу прописки несовершеннолетнего(новорожденного):

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14

.....с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

от 17 июля 1995 г. N 713 ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ…

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

…с собственниками жилых помещений…

12…..Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 20 сентября 2007 г. N 208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА….

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вот какой вопрос: недавно мой брат переехал жить в С-Пб. и привез девушку на которой вскоре женился. Девушка с ним жила раньше в Карелии, Ему прописка пока ни к чему, а вот девушке она якобы понадобилась и мы ее прописали в частный дом к моей бабушке, там же прописан и я. Моя бабушка является владельцем этого дома, но там не прописана, а прописан на данный момент я и девушка. Сейчас девушка забеременела от брата. Теперь вопросы:

1. Может ли бабушка выписать девушку без ее согласия?

2. Сможет ли девушка прописать ребенка к бабушке без согласия бабушки?

3. От того что девушка прописана в доме у бабушки, имеет ли она право на часть от этого дома?

У моей бабушки был дом (собственником была бабушка) в доме прописаны: я, моя мама, мой несовершеннолетний брат (15 лет). После смерти бабушки (бабушка завещание не писала) дом переходит по наследству моей маме и её сестре (двум дочерям бабушки). В случае продажи этого дома что делать мне и моему несовершеннолетнему брату если мы прописаны в этом доме и другого жилья у нас нет. Имеем ли мы право на получение какой нибудь компенсации от продажи дома?

Моей бабушке и её родному брату после смерти их родителей остался дом. По словам брата было написано завещание только на него (точно сказать не могу, существует оно или нет). Бабушка там прописана, она является инвалидом, за неё действует моя мать, по доверенности.

Может ли он выписать бабушку без её согласия? Сможет ли моя мать претендовать на наследство если завещания всё-таки не было?

Проконсультируйте по следующему вопросу:

я вместе с мужем проживаем в доме моей родной по матери бабушки, вместе с самой бабушкой, дом оформлен на бабушку, но документы старые, еще 54 года, земельный участок под ним ни в аренду, ни в собственность не оформлялся. В доме прописана сама бабушка и мой муж. Бабушка написала завещание, по которому дом после смерти бабушки остается моей матери, она хочет продать его. Имеет ли мать в таком случае право без согласия моего мужа выписать его из этого дома для продажи дома?

Вот такая ситуация, у моей бабушке есть дом не приватизирован, она прописала внука на постоянно, внук уехал приехала его мама и выгнала бабушку из дома... вопрос: может ли бабушка выписать внука? Имеет ли право внук прописать в том доме свою маму?

У меня такая не приятная ситуация мы с девушкой живем на съемной квартире г екатеренбурге, она прописана в городе пышма в 2 ух комнотной квартире.4 года начад было прописано 3 человека бабушка, дедушка, и дедушкин сын от первого брака. Потом этот сын съел в тюрьму, пока сидел прописали мою девушки... они долго жили после она переехала в екатеринбург... в этот период вышел сын (заключеный) и выписал дедушку и бабушку через некоторое время скончался от туберкулёза...его родственики пообещали высилить мою девушку, так как квартира не привотизирована и она прописана там незаконно, без согласия этого сына пока он сидел, на квартире долг 80 тысяч моя девушка сечас беременна и вроде как узнал что высилить ее нельзя... мы с согласием моей девушки подсилили туда семью чтобы хоть как то погасить долг... И тут появился племяник который пообещал выписать ее из квартиры через суд и пытается высилить молодую пару (хотя к квартире не имеет некокого отношения), мы время от времени постепенно гасим долг у нас есть все квитанции об уплате скажите. Может ли он высилить семью? И сможет ли он выписать мою девушку? И в дальнейшем возможна ли приватизауия квартиры после того как погасим долг? Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на 3 собственников: я, моя мама и бабушка. У каждого по 1/3. Моя бабушка написала завещание своей части на моего брата. В квартире прописано 5 человек: я, моя мама, бабушка, брат и мой ребенок. (Мой ребенок несовершеннолетний) Будет ли мой ребенок иметь право на какую-то часть от того наследства, которое получит мой брат по завещанию бабушки? И если да, то могу ли я, как законный представитель ребенка, отказаться от этой части, чтобы мой брат получил полностью то, что указано в завещании, т.е. 1/3 часть принадлежащую бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном доме жила моя бабушка, подробнее мать моей матери. У бабушки было две дочери. Первая дочь, то есть моя мать, я у нее один сын, была прописана и жила с моей бабушкой, вторая дочь прописана и проживает по другому адресу. После получения с работы квартиры, я был прописан и жил по другому адресу. Этот дом покупала бабушка по договору на себя, который имеется на данный момент. После смерти бабушки в этом доме остается жить моя мать, без оформления наследства. Прожив там 7,5 лет, умирает моя мать, жившая в этом доме. Завещаний ни от бабушки, ни от моей матери нет. Теперь у меня разразился скандал со второй дочерью моей бывшей бабушки.

Вопрос: Кто имеет право на наследование данной квартиры?

Добрый день уважаемые юристы. Помогите разобраться в ситуации с наследованием:

Моя мама является хозяйкой приватизированного частного дома (достался ей в наследство от моего отца). Ещё в доме прописана моя бабушка (мамина мама). Я сейчас выписалась из того дома и проживаю в другом городе.

На данный момент у мамы стало плохо со здоровьем и может случиться так, что она умрет раньше бабушки.

Как в этом случае будет происходить наследование дома? (завещания нет пока).

У моей бабушки 2-е внуков (я и мой кузен). Если бабушке достанется часть дома, то если я правильно понимаю, мой кузен сможет претендовать на часть ее части в доме после ее смерти?

Как мне себя обезопасить, и сделать так, чтобы кузен не смог претендовать ни на какую часть в доме мой матери? (он к этому дому никакого отношения не имеет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение