Как сохранить родительские права при разводе - опасности и возможные пути решения

• г. Санкт-Петербург

Аналогичный вопрос, но мы развелись и с 1 марта постановление вступит в силу. Я не аморальная мать, но было что кричала на ребенка по телефону, а бывший муж записал этот разговор наш с дочкой. И теперь мне угрожает что подаст иск в суд и у меня не будет шансов оставить ребенка со мной. Я работаю в приличной компании, у меня есть квартира, место где дочка спит, где делает уроки (рабочее место) с хорошим освещением. Тут находятся почти все ее вещи и игрушки.

Муж официально не работает, у него уроки она делает за кухонным столом без настольной лампы. Он проживает в двухкомнатной квартире с братом. Спит вместе с отцом на диване.

Да, я сделала глупость, что говорила на повышенных тонах с дочкой, но и для меня стресс весь этот развод и что дочь последнее время часто бывает у бывшего мужа. По ее желанию. После проживания у него она становится замкнутой, начинает меня обманывать в мелочах даже.

Бывший муж пугает тем, что в соц опеку он ходил и включал запись разговора, когда я кричала на дочь. В обычной жизни это не так, мы играем в игры, делаем уроки, гуляем, разговариваем.

Я очень боюсь что он сможет отобрать у меня ребенка. Мне очень нужна ваша помощь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Разовый эпизод повышения голоса на ребенка с Вашей стороны не может свидетельствовать ни о Вашей неспособности выполнять обязанности по воспитанию ребенка, обеспечению его психического и физического развития, ни даже о наличии напряженных отношений между Вами и ребенком. Более того, полагаю, что сама дочь уже давно забыла этот эпизод.

После проживания у него она становится замкнутой, начинает меня обманывать в мелочах даже.

Вы вправе провести психолого-педагогическое исследование в отношении своего ребенка с привлечением соответствующего специалиста, для выяснения последствий общения ребенка со своим отцом. При необходимости - даже ограничить время общения ребенка с бывшим мужем, в этом случае спор о порядке его общения будет разрешен в судебном порядке. В остальном, судя по изложенному Вами и с учетом практики - не вижу у Вашего мужа шансов на успех в данном деле, хотя было бы желательно выяснить ряд детатей, чтобы составить уже окончательную позицию по Вашей ситуации. Но это уже вопрос очной консультации.