Уголовное преследование на основании ориентировки - Что законно с точки зрения полиции и права на ношение паспорта?

• г. Владикавказ

Сегодня около 22.00 к моему другу подошел наряд патрульно-постовой службы и заявил о том, что он подходит под ориентировку на грабителя. По моей просьбе сотрудник зачитал несколько строчек - рост грабителя, телосложение и возраст. Мой приятель подошел под параметры, и полицейские сказали, что именно поэтому они доставят его в отдел, потому как он, к тому еще без паспорта, где откатают пальчики и с ним будут разговаривать сотрудники уголовного розыска. Грабеж был вчера днем, и хорошо, что мы обнаружили алиби - мы вместе работаем в цеху завода Электроцинк и когда позвонили мастеру, он подтвердил, что мы были на работе. Одним словом, повезло.

Насколько законны действия полиции? Насколько обязательно носить с собой паспорт? Насколько законно то, чтобы у моего друга откатали пальчики? Убедительная просьба - ответить, чтобы бы мы уже ходили по Владикавказу с таким ответом. После вредного производства, мы должны быть час полтора на улице. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

читайте на здоровье

Подробнее ➤

паспорт лучше иметь, чтобы избежать задержаний и лишней траты времени

Спросить
Пожаловаться

Вчера был задержан мой брат сотрудниками полиции, как потом выяснилось. После полуночи мне позвонил брат и попросил привезти его поспорт в отдел полиции, что я и сделал, меня встретил сотрудник, кому я и передал поспорт. Сегодня не могу его найти где он вообще находится. Со вчерашних слов сотрудника его должны были отвезти на суд, а потом видимо в кпз. Как мне его найти?

По существу могу пояснить, что 06.11.2014 года примерно в 10.00 часов, проезжая по ул. Пр. Кирова/Береговая, я увидел своего знакомого по имени Игорь, которого остановили сотрудники ДПС (патрульный автомобиль ВАЗ г/н А 0344). Я остановился (остановился я сам, сотрудники ДПС, в отношении которых пойдет речь, меня не останавливали) и подошел к своему знакомому. Когда я подошел к машине Игоря я увидел, что сотрудник ДПС (значок 63 0553) открыл дверь автомобиля, на котором был Игорь, берет ремень безопасности водителя и фотографирует на свой личный телефон. На мой вопрос сотруднику ДПС в чем дело и почему сотрудник ДПС фотографирует на свой сотовый телефон? Сотрудник ДПС повернулся в мою сторону и начал кричать, чтобы я отошел от него, потому что он вооруженный сотрудник. После чего спросил у меня, «ты кто такой вообще?» и приказал мне предъявить водительское удостоверение и тех паспорт на мой автомобиль. На что я попросил сотрудника предъявить его служебное удостоверение, игнорируя мою просьбу, сотрудник ДПС повышенным тоном повторил свое высказывание. Через некоторое время сотрудник ДПС все же достал из кармана свое служебное удостоверение, ткнул мне им в лицо, по другому не сказать, после того как я посмотрел удостоверение сотрудника ФИО я не запомнил, я показал ему свой паспорт, Вырвав у меня мой паспорт, сотрудник ДПС отвернулся от меня и пошел в сторону служебного автомобиля, на мой вопрос куда сотрудник ДПС пошел с моим паспортом, ответил, что меня, где то нужно «пробить». На мой вопрос, что он собирается пробивать, и куда он пошел с моим паспортом, полицейский проигнорировал. В связи с чем, я попытался забрать у сотрудника свой паспорт, в этот момент сотрудник ДПС потянул мой паспорт в свою сторону и порвал первую страницу паспорта, чем привел его в негодность. В этот момент подошел второй сотрудник, поинтересовался, в чем дело, не услышав не от кого ответа, сказал, что в патрульной машине стоят видеорегистраторы и все записывается. После, оба сотрудника прошли в патрульную машину и сказали что бы мой знакомый Игорь сел в патрульную машину. Пока я звонил по телефону доверия, что мне делать в этой ситуации, сотрудники ДПС закрылись в свое патрульной машине и на мою просьбу выйти из машины и прокомментировать, как нибудь ситуацию о том, что сотрудник ДПС привел в негодность мой паспорт. Сотрудники сидели в машине отвернувшись от меня и никак не реагировали. После чего я попросил своего знакомого Игоря выйти из патрульной машины, на что он ответил, что не может, т.к. сотрудники заблокировали двери, т.е. незаконно удерживали его в патрульной машине. Подождав некоторое время и убедившись, что сотруднику ДПС все равно о том, что он порвал мой паспорт, я решил поехать в ГАИ г. Самара на ул. Ставропольскую и написать по данному поводу заявление, что и сделал!

Скажите кому еще нужно написать жалобу на противоправные действия полицейских, чтобы получить больший резонанс, т.к. жалоба к их непосредственному руководству может быть безрезультатно?

Спасибо заранее за ответ.

Моего друга задержали сотрудники полиции, обвиняют его в краже колес с машины. Вешают статью 158, ч 2. Он подозреваемый, так как на машине есть отпечатки, но дело в том, что он часто ставит свою машину рядом с машиной потерпевшей.

Но, эту машину часто трогают и другие лица, но сотрудники полиции зацепились почему то именно за моего друга.

Когда друга привезли в отдел на допрос, продержали там несколько часов. Обещали отпустить. Но около 12 ночи сотрудник МВД написал своей рукой 2 рапорта от двух других сотрудников полиции, якобы мой друг матерился на них и они его задержали и доставили в отдел. Как они его могли задержать и доставить, если он и так был у них в отделе? Причем сам сотрудник МВД, который писал эти рапорты сказал, что он делает это специально, чтобы "расколоть" моего друга. Они продержали друга ровно сутки. Потом дали подписать какие-то бумаги, что он притензий не имеет. Можно ли куда нибудь пожаловатьсь на неправомерные действия сотрудника МВД, если друг подписал бумаги.

Ещё этот же сотрудник навязчиво пытается встретиться с моим другом без адвоката. Угрожает, что если он не сознается, то его посадят на 5 лет и дадут большой штраф. Что у него есть какие-то переписки и аудио записи.

Что можно сделать в данной ситуации? Они осмотрели все имущество подозреваемого. Квартиру мамы и его собственную. Ничего не нашли. Ни колес, ни их следов.

Этот сотрудник МВД просто давит психологически. На отпечатки других лиц просто не обращает внимания.

Как быть в такой ситуации?

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции требуют паспорт, обязан ли гражданин ЛНР (украины) с рвп носить с собой паспорт? (в городе по месту регисрации)

Мой 24-летний друг переехал из другого города, а его мать подала на него в розыск, хотя они перезваниваются и она знает, что с ним всё нормально. Мне стали названивать разные номера, потому что его мать нашла где-то мой номер. С начала названивал какой-то ненормальный по десять раз за полчаса, приходилось выключать телефон. Моему другу она сказала, что это из полиции. Но мне он не представился сотрудником полиции, а утверждал, что ему звонили с этого номера и пытался узнать мои ФИО. Позже мне позвонил уже другой номер и представился только после того, как я спросил, кто это. Угрожал приехать по месту моей прописки. Сказал что разыскивает моего друга. После того, как мой друг позвонил в полицию на этот номер ему сказали приехать в город по месту моей прописки. Почему именно туда? Стоит ли ехать, или тогда моего друга могут насильно вернуть к матери?

У моего друга беда.

У моего друга есть приятель, и " Приятель" часто приторгововал.

В том числе и моему другу.

Этого " Приятеля" Поймали.

Неизвестно что с ним сейчас.

Вопрос, а вдруг"Приятель" расскажет что продавал моему другу?

И могут ли за это посадить моего друга? Если его с поличным не поймали, но полиция просто в курсе что он покупал?

Мой друг работает в конторе такси, вчера у него был заказ. Клиенты не хотели заплатит. Клиент пытался убежать не заплатив за проезд. Друг догнал клиента и отобрал у него телефон, и сказал что принесёт деньги за проезд и он вернёт ему телефон. Сегодня домой к другу пришли сотрудники полиции. Друга дома не было и они позвали его в участок. Что грозит другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я лишен прав за вождение в нетрезвом виде, до конца срока осталось 4 месяца. Вчера попросил трезвого друга отвезти меня в магазин, т.к. был выпивши. У друга есть права, но с собой их не было (оставил на работе в машине). На обратном пути встретили на дороге готрудников ДПС, на просьбы которых остановиться друг проехал дальше и убежал из машины, его сотрудники не видели. Когда к нам (был еще один друг тоже не трезвый) подъехали сотрудники ДПС мы уже стояли на улице около машины. Я прошел освидетельствование, но протокол о том, что я был за рулем не подписывал. В озможно ли мне в суде будет доказать, что не я был за рулем, и что будет другу за то, что сбежал?

Некоторое время назад знакомый (Дмитрий) моего друга занял у него деньги в размере 1000 рублей. Когда Диму попросили вернуть деньги. Он отказывался и прятался. Не открывал дверь и не хотел разговаривать. Мой друг сказал, Дима немедленно отдавал ему деньги, иначе у него будут проблемы.

Сегодня же Дима позвонил моему другу и назначил встречу, что бы вернуть ему деньги. В это время у моего друга дома был Саша (он его лучший друг). Поэтому на встречу Саша пошел вместе с моим другом. Как только они пришли туда, их сразу схватила полиция и увезла в отделение. Там, как выяснилось, Дима написал на моего друга заявление. Якобы он вымогает у него деньги. Моего друга и Сашу начали допрашивать.

Мой друг рассказал, как все есть на самом деле, но ему неохотно верят. Саша же, защищая себя, нехотя брать на себя хоть какую-то ответственность «свалил» все на моего друга, что бы остаться «чистым». И на моего друга стали давить вдвойне.

Дима не хочет сознаваться, что он написал это заявление лишь потому, что боится оказаться за решеткой.

Помогите, как можно помочь моему другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение