Уголовное преследование на основании ориентировки - Что законно с точки зрения полиции и права на ношение паспорта?

• г. Владикавказ

Сегодня около 22.00 к моему другу подошел наряд патрульно-постовой службы и заявил о том, что он подходит под ориентировку на грабителя. По моей просьбе сотрудник зачитал несколько строчек - рост грабителя, телосложение и возраст. Мой приятель подошел под параметры, и полицейские сказали, что именно поэтому они доставят его в отдел, потому как он, к тому еще без паспорта, где откатают пальчики и с ним будут разговаривать сотрудники уголовного розыска. Грабеж был вчера днем, и хорошо, что мы обнаружили алиби - мы вместе работаем в цеху завода Электроцинк и когда позвонили мастеру, он подтвердил, что мы были на работе. Одним словом, повезло.

Насколько законны действия полиции? Насколько обязательно носить с собой паспорт? Насколько законно то, чтобы у моего друга откатали пальчики? Убедительная просьба - ответить, чтобы бы мы уже ходили по Владикавказу с таким ответом. После вредного производства, мы должны быть час полтора на улице. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

читайте на здоровье

Подробнее ➤

паспорт лучше иметь, чтобы избежать задержаний и лишней траты времени