Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Снос автостоянки мгса ул

Нужен юрист для защиты прав граждан при сносе автостоянки

Автостоянка МГСА ЮЗАО № 346 (по ул. Херсонской, напротив вл. 32-38).

Контакты инициативной группы:

Телефон: +7 (926) 210-79-08 Валерий

E-mail: MGSA346@MAIL.RU

http://MGSA346.dyndns.org

Автостоянка на 320 машиномест (боксы) организована в 1982 году распоряжением Исполкома.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы 2008 года стоянка попадает в зону застройки, владельцам законно установленных гаражей и автостоянок должны быть предоставлены машиноместа в новом строящемся гараже, в том числе на безвозмездной основе.

Инвестор отказывается предоставлять места безвозмездно, тем более в собственность. Факт законности установления гаражей автостоянки оспаривается также Префектурой.

Часть коллектива стоянки продала инвестору право пользования своим машино-местом на сносимой а/стоянке за 150 000 руб.

Оставшаяся часть коллектива желает настоять на своем праве получение машино-места в собственность в новом гараже на безвозмездной основе либо на условиях долевого строительства с зачетом стоимости сносимого гаража (общая сумма взноса не выше цены «народного гаража» – 350 000 руб.)

Были направлены жалобы Мэру, в Правительство Москвы, в Префектуру ЮЗАО, Прокуратуру, жалоба на Протокол гаражно-стояночной комиссии, обращение с просьбой разъяснить значение пункта из ППМ «…в том числе на безвозмездной основе», запрошены документы в Мосархиве.

В настоящий момент в непосредственной близости от крайнего ряда гаражей роют котлован, поступили угрозы от инвестора перекрыть доступ граждан к гаражам и начать снос в ближайшие дни (9 марта), хотя граждане еще не выехали из них.

02.03.2010 было получено распоряжение Префекта от 05.02.2010 о сносе автостоянки.

Краткая хронология вопроса:

03.08.1982 выпущено распоряжение Исполнительного Комитета № 1212 р об отводе Московскому городскому совету ВДОАМ земельного участка по улице Херсонской (напротив вл. № 32-36) для строительства временной открытой автостоянки.

21.10.1982 Управлением планировки и застройки ГлавАПУ г. Москвы выдано разрешение № 8/1276 р (1276) продленное до 1987 года.

27.10.1986 заключен договор о предоставлении земельного участка.

28.09.1988 от Черемушкинского районного совета народных депутатов Исполнительного комитета получено письмо № 949/15 в адрес председателя ВДОАМ о ходатайстве об оборудовании автостоянки по ул. Херсонская напротив вл. 32-36 легкими сборно-разборными покрытиями.

27.10.1988 заключен договор о предоставлении земельного участка во временное пользование № 93. Последний договор предоставляет в пользование землю до конца 1993 г.

28.11.1988 подписывается Акт передачи в Производственное объединение ГТО МГС ВДОАМ. Принимает коллектив стоянки в Объединение и присваивает автостоянке № 346.

09.02.1990 Главное управление архитектуры и градостроительства г. Москвы при Мосгорисполкоме Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана г. Москвы в письме №10/276 председателю правления автостоянки № 346 Черемушкинского райсовета МГСА дает согласие оборудовать автостоянку № 346 легкими сборно-разборными покрытиями.

15.01.1996 выпущено распоряжение Префекта № 15-РП «Об оборудовании существующих автостоянок по итогам инвентаризации гаражно-стояночного фонда округа на 01.01.1994 на условиях краткосрочной аренды».

01.02.1996 оформлена декларация о факте использования земельного участка. Пролонгируется до 31.12.1998 г.

05.03.1996 издано постановление Правительства Москвы № 212 «О предоставлении земельного участка на пересечении ул. Наметкина и ул. Херсонская (ЮЗАО) РАО «Газпром» для строительства телекоммуникационного центра», которое предоставляет земельный участок в аренду на 49 лет РАО «Газпром» для строительства ТКЦ в период 1996-1998 гг. и дальнейшей его эксплуатации на пересечении улиц Наметкина и Херсонской площадью 7,15 га.

Пунктом 2.1. вышеназванного постановления предоставлялся дополнительный земельный участок площадью 1,05 га на пересечении ул. Каховка и ул. Перекопская в краткосрочную аренду для строительства многоэтажного подземно-наземного гаража-стояки мощностью до 1000 машино-мест для перебазирования гаражей-автостоянок попадающих в зону застройки ТКЦ.

Пункт 4.3 постановления обязывал РАО «Газпром» до начала освоения участка под ТКЦ осуществить строительство многоэтажного подземно-наземного гаража-стоянки для перебазирования гаражей-стоянок, попадающих в зоны застройки ТКЦ.

Пунктом 6 этого же постановления отменялось распоряжение Мосгорисполкома от 03.08.1982 № 1212 р.

06.12.1996 подписан протокол совещания у начальника УСиР Таканова Г.В. по вопросу переноса автостоянки № 346 МГСА, в котором говорится, что согласно решений Правительства Москвы участок занимаемый автостоянкой № 346 отведен под строительство ТКЦ РАО «Газпром». В нем же указано, что согласно решений Правительства Москвы РАО «Газпром» обязано предоставить автостоянке № 346 машино-места в новом гаражном комплексе.

10.12.1996 подписан договор о совместной деятельности по организации и эксплуатации автостоянки № 346. Управление Муниципального округа «Черемушки» в лице супрефекта закрепляет во временное пользование за автостоянкой МГСА № 346 земельный участок по ул. Херсонской, напротив вл. 36-38.

25.07.1997 издано Распоряжение префекта ЮЗАО № 727-РП «О сносе самовольно построенных гаражей, попадающих в зону строительства телекоммуникационного центра РАО « Газпром»

Пунктом 4 этого Распоряжения указывалось: «4.1 В соответствии Постановлением Правительства Москвы от 05.03.96 г. № 212 … и в целях реализации решений постоянно действующего штаба по координации действий по перебазированию существующих гаражей-стоянок (распоряжение префекта от 29.04.97 г. № 366-РП)-протокол № 19 от 16.05.97 г. сохранить а\стоянку № 346 МГСА, попадающую в зону строительства II-й очереди телекоммуникационного центра, до начала ее перебазирования (Срок, порядок перебазирования будут определены отдельным распоряжением префекта).

22.04.2002 Правительство Москвы Департамент инвестиционных программ строительства г. Москвы письмом Руководителя Департамента № 02-76/2-(3)-1 в адрес Руководителя аппарата Правительства Москвы Коробченко В.А. и копии: Первому Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресину В.И. и Председателю правления АСК РОО МГСА ЮЗАО № 346 Хвостову К.И. сообщается, что на совещании в Департаменте 12.04.2002 все вопросы, затронутые в обращении АСК № 346, были урегулированы. В частности, было принято решение предоставить членам АСК на безвозмездной основе машино-места в многоярусном гараже-автостоянке. Названный гараж-стоянку планируется построить на участке, дополнительно предоставляемом Префектурой ЮЗАО.

20.05.2002 Акт обследования законно установленной автостоянки № 346 РОО МГСА ЮЗАО, утвержден главой управы Черемушки С.А. Еремеевым.

Таким образом, ППМ № 212 наш участок изымался в пользу РАО «Газпром» и одновременно давались соответствующие поручения Префектуре ЮЗАО и землепользователю РАО «Газпром» построить и перебазировать стоянки, в том числе и нашу, попадающие в зону застройки.

По неизвестным нам причинам это Постановление не было выполнено, и земля в 2002 году была передана Городу для выполнения городского заказа (ППМ от 20.08.2002 № 675-ПП), а в 2005 году с ЗАО “МСМ - Инвест” был заключен инвестиционный договор для строительства многофункционального жилого комплекса, об этом говорится в ППМ от 03.06.2008 № 458-ПП.

В ППМ № 675-ПП и ППМ № 458-ПП сохранилась преемственность постановления № 212 от 05.03.1996 в отношении автостоянок, попадающих в зону застройки и предоставлении автовладельцам машино-мест в новом многоярусном гараже-автостоянке, а именно:

Пункт 2 постановления Правительства Москвы № 675-ПП определяет: «принять к сведению, что строительство объектов будет осуществлено в следующем порядке: в первую очередь будет осуществлено строительство многоярусного гаража-автостоянки на дополнительно предоставляемом участке с целью освобождения территории застройки и перебазирования законно установленных гаражей и автостоянок»;

Пункт 6 постановления Правительства Москвы № 458-ПП устанавливает, что «после завершения строительства комплекса машино-места в гараже-автостоянке распределяются в следующем соотношении: 6.3. Машиноместа: – 99 % - в собственность ЗАО «МСМ - Инвест» и привлеченных им соинвесторов, в том числе 320 машино-мест для предоставления владельцам при перебазировании законно установленных гаражей и автостоянок в границах земельного участка строительства»;

Пункты 11 и 12 постановления Правительства Москвы № 458-ПП устанавливают:

«11. Принять к сведению обязательства соинвесторов ЗАО «МСМ – Инвест» о предоставлении машино-мест в многоярусном гараже-автостоянке, в том числе и на безвозмездной основе, владельцам законно установленных гаражей и стоянок».

«12. Принять к сведению, что после завершения строительства комплекса имущественные права (п.6) будут оформлены в установленном порядке».

03.02.2010 прошло заседание Постоянно действующей окружной межведомственной гаражно-стояночной комиссии, на котором рассматривался вопрос об освобождении зоны строительства многофункционального жилого комплекса на пересечении ул. Намёткина и ул. Херсонской от гаражей автостоянки МГСА-346, расположенной по адресу: ул. Херсонская, напротив вл. 38 (302 металлических гаража) (район Черёмушки).

В Протоколе № 1 Комиссии сказано, что «Документы, разрешающие установку металлических боксов автостоянкой не представлены. Имущественные права на гаражи и земельно-правовые отношения на занимаемый участок не оформлены.»

Также в Протоколе указано, что согласно архивным данным Департамента земельных ресурсов г. Москвы автостоянке МГСА-346 занимаемый земельный участок в аренду не предоставлялся и документы, подтверждающие факт предоставления участка, председателем автостоянки не предоставлены.

В результате, было решено «признать гаражи автостоянки самовольно установленными на земельном участке» и управе района Черемушки подготовить распоряжение префекта о сносе автостоянки.

05.02.2010 издано Распоряжение префекта ЮЗАО «О сносе автостоянки «МГСА» № 346 расположенной по адресу: пересечение ул. Наметкина и ул. Херсонская, попадающей в зону строительства многофункционального жилого комплекса». Предписывает инвестору произвести независимую оценку с привлечением независимого оценщика, выплатить компенсацию.

В пункте 3.4 распоряжения говорится: «в случае отказа владельцев гаражей от получения денежной компенсации или машиноместа в многоярусном гараже-автостоянке на безвозмездной основе, выдать предписания о ликвидации гаражей собственными силами в месячный срок за свой счет».

Пункт 4.2 распоряжения предписывает: «в случае отказа владельцем гаража осуществить снос гаража за свой счет по истечении установленного предписанием срока, совместно с ЗАО «МСМ-Инвест», при участии представителей Отдела внутренних дел района Черемушки, обеспечить снос гаражей в установленном порядке».

вопрос №971422
прочитан 1026 раз

Привезите копии документов. Нужно оценить шансы. Или позвоните мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X