Правомерно ли это и должны ли остальные жильцы это оплачивать?

• г. Москва

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме. Индивидуальный и общедомовой счётчики на воду имеются. Расход воды и ОДН оплачивались стабильно. В конце года ОДН оказался огромным. В водоканале объяснили, что был сделан перерасчет. Некоторые квартиры не подавали показания, им начисляли по нормативу, а в конце года они показания предьявили , в результате чего у них теперь начислено по счетчику, а то, что шло как норматив - раскидали на весь дом. Правомерно ли это и должны ли остальные жильцы это оплачивать?

Длительное время (1 год) не подавали показания счетчиков за воду. Существует ли какой-то норматив начисления расхода воды на человека, если нет показаний счетчика или распределяется общих расход/перерасход воды по дому на всех, кто не подает показания длительное время или не установил счетчики вообще? Иными словами могут приписать какой угодно расход воды или все же есть нормативы?

Ситуация следующая:18 квартирный дом, индивидуальные счетчики воды установлены не у всех, общедомовой счетчик на дом установлен. В результате, те у кого не установлены индивидуальные счетчики воды платят по нормативу за 2 прописанных, а выливают гораздо больше (огород могут полить). В результате страдают жильцы у которых установлен индивидуальный прибор учета, т.к. общедомовой счетчик все расходы фиксирует и они раскидываются на всех. Как решить эту проблему? На основании какого закона индивидуальные счетчики должны быть установлены у всех жильцов? Как заставить жильцов установить счетчики? (т.к. они не хотят, им очень удобно платить по нормативу) В праве ли водоканал в принудительном порядке установить счетчики? Куда нужно обратиться в этой ситуации?

Более года не передавали показания по счетчику на воду. Выставили счет по нормативу. Пригласили специалиста, он снял показания и составил акт на снятие с норматива. Но перерасчет в водоканале делать не хотят, говорят оплатите норматив, а далее по счетчику будут начислять. Должен ли водоканал сделать перерасчет согласно показаниям счетчика? (должна оплатить за 60 куб. а мне выставляют счет примерно за 500 куб.)

В многоквартирном дому установлен общедомовой счетчик на воду. Жильцы одной из квартир полтора года не передавали показания. Им начисляли но нормативу на четверых 36 куб. м. в месяц. Затем они предъявили показания водомера УК. УК их задолженность распределила на всех жильцов дома. Правомерны ли их действия?

У нас в доме из 144 квартир в 140 есть счетчики гор. воды, имеется также счетчик общедомовой. В одной квартире сменили счетчик, а на коммерческий учет в ресурсоснабжающей организации не поставили, причем за воду платили по счетчику, а Тепловые сети им выставляли счет по нормативу. Через 2 с лишним года, когда разница в оплате достигла более 6000 руб. эти жители побежали с заявлением о перерасчете, что и было сделано, а 44 кубометра воды раскидали на всех. В результате чего счета за ОДН у всех в доме резко превысили сумму потребления за квартиру. Мы считаем это незаконным. Как нам действовать в данном случае?

В многоквартирном 5-этажном доме в подвале ещё лет 10 назад был установлен общедомовой прибор учёта воды. У большинства жильцов есть в квартирах индивидуальные счётчики учёта воды, но у некоторых жильцов их нет. Учёт расхода воды производится по нормативу, т.к. общедомовой прибор учёта воды не работает. Как заставить УК ввести общедомовой прибор учёта воды в эксплуатацию? Можно ли будет жильцам, у которых счётчики воды в квартирах, но платят они по нормативу, получить соответствующий перерасчёт в УК хотя бы за прошлый год? Или есть возможность истребовать перерасчёт за много лет?

Ситуация: жилец МКД не передавал показания за свет 1,5 года. Ему начислялись сначала среднемесячные показания, а затем по нормативу. Оплата не производилась. В прошлом месяце он решил сменить электросчетчик, т.к. счетчик был признан действующим, жильцу был сделан перерасчет за все то время, когда он не передавал показания. Разница в 5000 кВт теперь начислена на ОДН и легла бременем на остальных жильцов. В доме установлен общедомовой прибор. А данный жилец оплатил только по фактическим показаниям по старому счетчику. Вопрос: правомерны ли действия ресурсоснабжающей организации в начислении показаний? Почему другие жильцы должны оплачивать данный ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом месяце по показанию общедомового счетчика нам подавали горячую воду температуррой 75 градусов. Как мне объяснили в компании, предоставляющей услугу по отоплению и нагреву воды, я должна оплатить не по нормативу, а больше, т.к норматив делается из расчета 60-градусной воды. Должна ли я оплачивать сверх нормативов за горячую воду?

Я проживаю в многоквартирном доме. УК установила жильцам у которых нет счётчиков на воду норматив 9,9 куб. м,а жильцы которые платят по счётчику норматив 8,26 куб. м хотя такие жильцы платят по показаниям счётчика. Законно ли УК установила норматив на воду жильцам у которых нет индивидуальных приборов учёта воды?

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение