Иск о восстановлении права на 1/3 доли квартиры - требования и ответчики

• г. Владимир

Умер мужчина. После него осталась 1/3 доля квартиры и две машина. 4 наследника: отец, мать, жена и сын. Мать отказалась в пользу отца. Соответственно отец получил 2/12 доли на квартиру и 2/4 на автомобили, а жена и сын по 1/12 на квартиру и по 1/4 на автомобили. По судебному решению 2/12 доли на квартиру от жены и сына перешли к отцу при условии выплаты компенсации, а автомобили перешли в собственность жены и сына. Отец погибшего выплатил соответствующую компенсацию по решению суда (подтверждающих документов нет), но право собственности на 2/12 унаследованных по закону и 2/12 унаследованных по решению суда не зарегистрировал. После чего тоже умер, а жена и сын его погибшего сына (первоначального наследодателя) зарегистрировали свое право на 1/12 доли в праве собственности на квартиру каждый. После смерти отца, в наследство по завещанию вступила его супруга, но 1/3 доля (2/12+2/12) в собственности на квартиру при наследовании учтена не была. После ее смерти в права наследства по завещанию вступил ее внук, также без потерянной 1/3 доли на квартиру. Как внуку восстановить право на квартиру, если 2/12 доли не были оформлены, а на другие 2/12 доли (несмотря на решение суда и получении компенсации) зарегистрировала свои права жена и сын первоначального наследодателя. С каким иском нужно выйти в суд и к кому предъявить соответствующие требования?

Ответы на вопрос (1):

иск о признании права собственности, ответчик жена первоначального наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Супруги приобрели квартиру по договору приватизации в общую совместную собственность, долевая собственность между супругами устанавливалась. Брачного договора нет. Муж зарегистрировал право общей долевой собственности на свою долю. Жена нет. Муж умирает и оставляет завещание на всё своё имущество внуку + обязательная доля дочери. Жена решила зарегистрировать свою часть супружеской собственности ей отказали. Она подала в районный суд о разрешении регистрации... и ответчиком выдвинула родную дочь покойного мужа, которая имеет обязательную долю в его наследстве. (т.к.она право собственности получила, а её не зарегистрировала, но ведь моя доля в доле отца, а не его жены, почему я ответчик... я не была против регистрации половины жены и мне присудили госпошлину за издержки суда)

Спорная квартира, являвшаяся совместной собственностью супругов, была оформлена на супругу наследодателя, которая завещала ее своей дочери. От обязательной доли в наследстве истец после смерти супруги отказался. В суд он обратился после того, как ему стало известно, что дочь его супруги на основании завещания и свидетельства о праве на наследство по завещанию зарегистрировала свое право собственности на квартиру и стала собственником всей квартиры. В период рассмотрения спора судом наследодатель умер, оставив наследников первой очереди по закону – сына и дочь.

Как разделить спорную квартиру и какими нормами можно руководствоваться.

Мы три брата и вторая жена нашего умершего отца получили в наследство по 1/4 доле квартиры. Жена у же зарегистрировала право собственности на 1/4 доли в квартире. Мы пока нет. Я хочу у нее выкупить долю. Необходимо ли получать согласие моей жены на покупку? Необходимо ли получать согласие моих братьев? Можно ли оформить сделку по продаже мне 1/4 доле, если все собственники (кроме жены отца 0 пока не вступили в права наследства и не зарегистрировали собственность?

Как делится не распределённая доля собственности в квартире? Умер отец, его доля (оформлена / 3 + 1

\, 1\9 дочке, по решению суда.-право оформлено собственности.

Своё право собственности на свою долю в отца оформлено далее 7/ 9 совместная собственность, какие будут доли у всех наследников, если появилось завещание 2003 года о правве на на наследство дочери, если все наследники пенсионеры.

Имеется 2 комнатная квартира, в которой проживали муж, жена и сын. Квартира находилась в собственности мужа. После его смерти право наследования имущества было определено для жены и сына в равных долях. Т.е. у нотариуса были получены 2 свидетельства о праве собственности. Сын зарегистрировал свое право в УФРС, получив при этом, свидетельство о регистрации, мать не успела по причине смерти. Сын в течение всего времени порживал в квартире. Оплпчивал коммунальные услуги. Вопрос: Каким образом сыну получить наследсво в размере 1/2 квартиры (доля матери)? Необходимо обращаться в суд или достаточно решения нотариуса? Какие документы для этого необходимо предоставить? Спасибо!

После смерти мужа осталась квартира. Я-жена приняла наследство и зарегистрировала право собственности, а его сын от первого брака принял наследство, но право собственности не зарегистрировал. Должен ли наследник, принявший наследство в виде доли в квартире производить оплату коммунальных платежей в виде тех. содержания жилья и отопления пропорционально своей доле? Если должен, то на какой закон мне опираться, чтобы обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, бабушка при жизни подарила дом сыну (моему отцу), сын зарегистрировал право собственности и умер через год, я внук вступаю в права наследства после смерти моего отца. Вопрос: имеет ли право бабушка на обязательную долю в наследстве в такой ситуации.

Очень нужна помощь.

Фабула такова. Умер наследодатель. В наследство осталась Хрущовка.

Наследники сын и дочь. Сын умирает и наследство перешло его сыну (внуку наследодателя). Он возвращается из армии и оформляет свою долю, а также прописывается в квартире. Дочь наследство оформила, но живет в другой области.

Что делать второму наследнику (дочери наследодателя) если внук наследодателя въедет в квартиру?

Как истребовать свою долю либо продать квартиру?

Наследнику надо составить письмо для уведомления о намерениях. Поэтому нужна помощь чтобы знать от чего отталкиваться. (Есть ли право продать через суд без согласия второго наследника и ка кэто сделать?) Если можно со ссылками на нормы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение