Как поступить при получении счета с процентами за просрочку оплаты счет-фактуры без претензий и регистрации

• г. Партизанск

За просрочку оплаты счет-фактуры нашей организации другое учреждение прислало счет с процентами за 3 года (принесли нарочно один счет без претензии и положили на стол, без регистрации). Однако сами несвоевременно предоставляли счета-фактуры для оплаты (по договору должны предоставлять до 5-го числе ежемесячно, а мы оплатить до 10-го). Однако мы нигде не фиксировали ранее (входящие с датой не ставили на их счетах) и теперь стоим перед выбором платить или нет. Сумма небольшая (1,5 тыс. руб.) . если они подадут иск в суд, то только госпошлина будет 2 тыс. руб. Но вдруг проиграем? Кроме того в договоре нет штрафных санкций о несвоевременном предоставлении счетов-фактур. Подскажите как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать счет в сумме, указанной в счет-фактуре, но с учетом процентов по ст. 395 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать, мы бюджетная организация заключили договор в 2015 г. на оказания услуг, исполнитель оказал услугу о чем есть Акт приема передачи, счет-фактуру на оплату они не предъявляли в договоре указанно оплата после предъявления счет-фактуры, спустя два года они выставили счета на оплату, скажите законно ли это? и можем ли мы им не платить? В договоре нет условий когда они должны предъявить фактуру.

В счете-фактуре неверно указали реквизиты доверенности уполномоченного на подписание лица. Для внесения исправлений в счета-фактуры установлен особый порядок - составление нового счета-фактуры. Однако если ошибка несущественная, то новый счет-фактура не составляется. Ошибка в реквизитах доверенности не является существенной для налогового органа. Нужно ли в данном случае вносить исправления? Если да, то какой порядок?

Скажите пожалуйста, Мы организация юр.лицо выстааляли счета и счета фактуры другой организации юр.лицо сета, счета-фактуры и акты выполненых работ, но договора у нас не было на наши отношения, и эта организация нам не платила. Теперь мы хотим заключить договор с с этим юр. лицом от октября 2016 года, который будет действовать с октября 2014 года, ведь согласно ГК РФ ст.425 п 2 - это разрешано. Как при этом выставить счет и счета фактуры, если они уже выставлялись ранее, но они сейчас не действиетельны? Спасибо за ответ.

В договоре ген подряда при расчете подрядчик должен предоставлять счета, или счет фактуры по стоимости материалов. Ген подрядчик в счет-фактуру вписывает себя продавцом а заказчика покупателем. Вопрос 1:законно ли это, или подрядчик должен показать счет-фактуру от поставщика у кого он приобрел материалы?

Вопрос 2: Если это законно, то в счет-фактуре в графе к платежно-расчетному документу № что вписывать, номер договора + КС-2+позицию по КС-2?

Спасибо, с уважением Вячеслав!

Договор заключён с физическим лицом, счёта фактуры выставлены на организацию, директором который является это физическое лицо. Как написать претензию на основании счетов фактур? И как подать в суд в арбитражный или общей юрисдикции?

Организация победила в аукционе по продаже древесины. После заключения договора купли-продажи у организации возникла обязанность в течении 5-ти банковских дней оплатить стоимость древесины. Однако, оплату произвели на счет ТУ Росимущества, предназначенный для внесения задатка на участие в аукционе. ТУ Росимущества предъявило претензию к организации о выплате штрафных санкций за нарушение сроков оплаты по договору. Можно ли оспорить штрафные санкции? Оплата ведь была произведена ТУ Росимущества, но на другой расчетный счет.

Помогите, пожалуйста, разобраться! Мы оформляем подписку на периодическое издание (журнал) для наших клиентов по одностороннему договору на полугодие. В договоре прописан порядок поставки счетов-фактур клиенту – ежеквартально. В прошлом полугодии мы в нарушение договора предоставляли Заказчику счета-фактуры ежемесячно. Но в текущем полугодии в связи с тем, что наш доход от продажи журналов Заказчикам очень мал, а бумажный поток документов не оправдывает получаемой прибыли, было принято решение придерживаться договора и поставлять счета-фактуры ежеквартально. Но Заказчики настаивают на ежемесячном выставлении документов. Кто прав в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ, но хотелось бы конкретизировать:

контрагент выставляет мне счет-фактуры за оказанные услуги. При проверке УМНС отказывает мне в признании действительности этих счетов-фактур на основании того, что они не соответствуют требованиям Пост. прав-ва № 914 от 02.12.00 - отсутствие граф "Единицы измерения","Кол-во","в том числе акциз". На просьбы выставлять счета-фактуры надлежащим образом контрагент не реагирует. Я отказываюсь их оплачивать. Весь этот балаган длится в течении года. Контрагент подает в суд на взыскание задолженности и пени. Мои действия-?

Ведь счет-фактура это не первичный документ. Обязанность по оплате услуг вытекает прежде всего из договора. Как же в таком случае действовать?

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение