Как поступить при получении счета с процентами за просрочку оплаты счет-фактуры без претензий и регистрации

• г. Партизанск

За просрочку оплаты счет-фактуры нашей организации другое учреждение прислало счет с процентами за 3 года (принесли нарочно один счет без претензии и положили на стол, без регистрации). Однако сами несвоевременно предоставляли счета-фактуры для оплаты (по договору должны предоставлять до 5-го числе ежемесячно, а мы оплатить до 10-го). Однако мы нигде не фиксировали ранее (входящие с датой не ставили на их счетах) и теперь стоим перед выбором платить или нет. Сумма небольшая (1,5 тыс. руб.) . если они подадут иск в суд, то только госпошлина будет 2 тыс. руб. Но вдруг проиграем? Кроме того в договоре нет штрафных санкций о несвоевременном предоставлении счетов-фактур. Подскажите как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать счет в сумме, указанной в счет-фактуре, но с учетом процентов по ст. 395 ГК РФ