Возможные льготы и жилищные сертификаты для переселяющихся с Крайнего Севера - подробности в выступлении Д. Медведева

• г. Хабаровск

Отработав на севере 35 лет, собираемся переезжать в среднюю полосу России. Жилья на севере нет. Существуют ли, какие то льготы по приобретению жилья переселяющимся с Крайнего севера и приравненных к ним районов? В выступлении Д. Медведева было озвучено про жилищные сертификаты, переселяющимся с крайнего севера в том числе. Хотелось бы подробнее про это узнать.

Ответы на вопрос (1):

Государственные жилищные сертификаты делятся по сериям:

УВ-для увольняемых военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ, ГУИОН, МЧС;

ГУ-граждане, уволенные с военной службы и получающие ГЖС в субъектах РФ;

БК-для переселяемых из Байконура;

ПС-для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера;

В-вдовы военнослужащих, погибших во время службы в Вооруженных силах;

МУ-молодые ученые (если возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 45 лет (для докторов наук) и стаж его работы в научной организации в должности научного работника составляет не менее 5 лет);