Может ли бабушка подать заявление на лишение родительский прав (внуком не занимаются родители) и что для этого нужно.

Настя
09.03.2010, 09:50
• г. Самара
Вопрос №971529

Может ли бабушка подать заявление на лишение родительский прав (внуком не занимаются родители) и что для этого нужно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Родители могут быть лишены своих прав в отношении детей лишь по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ и только судом в порядке искового производства.

Круг лиц, по заявлениям которых суд рассматривает дела о лишении родительских прав, определен в п. 1 ст. 70 СК РФ это: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и др.).Таким образом, если бабушка является опекуном или попечителем внука она вправе самостоятельно предъявить иск о лишении родительских прав. Если нет, то это может сделать орган опеки и попечительства и/или прокурор и т.д.на основании заявления бабушки.

К исковому заявлению о лишении родительских прав должны быть приложены доказательства неучастия родителей в воспитании, в том числе и в злостном уклонении от уплаты алиментов (если это основание для лишения род. прав) и документы на ребенка (свидетельство о рождении, данные о его месте жительства, обучении, характеристики и т.д.), В иске необходимо указать свидетелей, которые могут подтвердить факты ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей в отношении ребенка и ходатайствовать об их вызове,

Вам помог ответ?ДаНет
АК г. Самары
Фирма г. Самара

Анастасия, дела о лишении родительских прав достаточно сложные. Виртуально описать, что необходимо для лишения родительских прав, невозможно. Возможно лишение родительских прав через КДН, опеку, прокуратуру либо сама бабушка (если она является опекуном).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.03.2018, 20:01
• г. Москва
Вопрос №14030255

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

14.10.2018, 19:35
• г. Красноярск
Вопрос №14704131

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

09.10.2012, 16:21
• г. Ишим
Вопрос №1951265

Могу ли я подать заявление на лишение родительских прав по месту своего жительства если муж отбывает срок? Какие справки нужны для подачи этого заявления? Как оно пишется в произвольной форме? На развод нужно подавать в одном заявлении или нужно сначала развестись а потом писать на лишения родительских прав?

13.11.2017, 13:55
• г. Воронеж
Вопрос №13453153

Скажите пожалуйста может бабушка подать на алименты на дочь для содержания внука. Внук проживает с бабушкой мама и папа не работают. Родители не лишены родительских прав. Обязательно ли оформлять гражданство ребенку.

19.11.2019, 12:42
• г. Москва
Вопрос №16576591

Бабушка написала завещание на недвижимость внуку. После смерти бабушки, не успев оформить наследство ушел из жизни внук. Как могут оформить права на недвижимость родители внука (иди из них сын ушедшей бабушки)? Отказов и запретов в наследовании на них бабушка не писала.

30.05.2013, 19:08
• г. Киселевск
Вопрос №2438168

Может ли бабушка внука подать на лишение родительских прав родителей ребенка, которые пьянствуют?

17.05.2015, 15:28
• г. Иркутск
Вопрос №6859368

Бабушка воспитывала и содержала внука (с 6 лет), т.к. его родители погибли. Когда внуку исполнилось 20 лет, бабушка оформила пенсию по возрасту и не стала работать.

Внук уехал в другой город на ПМЖ и перестал материально поддерживать бабушку. Бабушка обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание.

Судья отказал бабушке в приеме искового заявления (государство платит ей пенсию по старости).

Судья прав?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение