Возможно ли получение единовременного пособия при рождении первого ребенка, если уже есть ребенок от второго брака?

• г. Нефтеюганск

Единовременное пособие при рождении первого ребенка в течение двух лет со дня регистрации его родителями брака в органах записи актов гражданского состояния могу ли я его получитть если у меня ребёнок от второго брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Единовременное пособие при рождении выплачивается на каждого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем родился первый ребенок в первый год совместной жизни после брака. Но у меня имеется дочь от первого брака. Имеем ли мы право на Единовременное пособие при рождении первого ребенка в течение двух лет со дня регистрации его родителями брака в государственных органах записи актов гражданского состояния | Устанавливается одному из родителей, являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Ханты-Мансийского автономного округа не менее десяти лет, на проживающего совместно с ним ребенка при условии регистрации брака и регистрации рождения ребенка в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории ХМАО | 5 000 рублей.

Какие пособия пологаются по рождению ребенка? Отец-студент (иждевенец), учится на коммерции, за учебу платят его родители.

Мать закончила обучение в вузе в 2015 году и не работает.

Ребенок родился в июле 2015 г.;

Полкчили: единовременное пособие; ежемесячное получаем и единовременное пособие при рождении первого ребенка в течение двух лет со дня регистрации его родителями брака в государственных органах ЗАГС.

Какие пособия еще пологаются по рождению ребенка? Отец-студент (иждевенец), учится на коммерции, за учебу платят его родители.

Мать закончила обучение в вузе в 2015 году и не работает.

Ребенок родился в июле 2015 г.;

Получили: единовременное пособие; ежемесячное получаем и единовременное пособие при рождении первого ребенка в течение двух лет со дня регистрации его родителями брака в государственных органах ЗАГС.

После лишения родительских прав суд должен извещать об этом органы ЗАГСа?

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц,

вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Какие еще особые обстоятельства могут быть приняты во внимание для заключения брака в день подачи заявления - в случае брака с иностранцем?

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Статья 77. Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)

1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.-Это Ваш ответ на вопрос, о сроке хранения, а вот в селе Емельяново Красноярского края свои законы, они просто уничтожили все записи о рождении до 1961 года, и теперь когда я столкнулся с с тем, что мне надо получить дубликат с связи с утратой, уже два месяца меня мытарят и заставляют делать самому запросы в другие Архивы, где может ещё сохранились первичные записи. И что теперь делать я не могу подать документы в Пенсионный Фонд в связи с тем, что у меня неправильно прописана фамилия в паспорте, а для его смены нужно Свидетельство о Рождении, и так по кругу гоняют уже четыре месяца.

На этом сайте нашла такой ответ, датированный 2011 г. Это действительно и на текущий момент?

14.08.2011 12:31

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо направить заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения в респ. Азербайджан. Если запись не сохранилась (или не получите ответ), то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения. На основании решения суда повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту Вашего жительства в РФ.

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния. (ФЗ "Об актах гражданского состояния")

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить Единовременное дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье в Новосибирской области, если мне 29 лет, я не в браке, но при регистрации ребенка установила отцовство, ребенок второй, с первым мужем в разводе.

Если нет, то могу ли я, зарегистрировав брак после рождения ребенка через 3 месяца, претендовать на это пособие?

Могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребёнка в течение 18 месяцев после регистрации брака? Правда дочь рождена в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение