Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли суд уменьшить алименты в подобной ситуации?

В суде утверждено мировое соглашение об уплате алиментов и режиме общения с дочкой. Пол недели у меня, вторая половина - дочь проживает с БМ. Сейчас БМ алименты платить отказывается. Все имущество оформлял на отца всегда после проблем с налоговой. Все кроме бизнеса. Было ип ооо. Теперь он пишет что уволился. Бизнес фактические принадлежит ему и его партнеру, теперь юридически только партнеру. Если он последние 1,5 года платил за дочь примерно 65 тыс в месяц (дет сад алименты мед обслуживание и тд) можно ли в суде ходатайствовать о том чтобы сделать запрос в налоговую о его отчислениях, а также в садик, мед клинику, банк о кредите на бизнес в несколько миллионов, который я подписывала будучи еще в браке,. Сразу станет ясно что его фактический доход значительно больше. Для суда это будет аргументом о том что он умышленно подает иск по ухудшению мат положения для того чтобы отказаться платить алименты по мировому соглашению. Может ли суд уменьшить алименты в подобной ситуации? Определение в силе с 2014 года.

вопрос №9716547
прочитан 29 раз

Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований. Доказывайте, что материальное положение истца не изменилось, просите суд при необходимости оказать содействие вам в сборе доказательств. Какое решение суд вынесет в итоге - мы прогнозировать не может.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/16/#block_516#ixzz3zvzXTaV5

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X