Могут ли материальный ущерб взыскивать из социальной пенсии ребенка?

• г. Москва

Я,ответчик, решением суда мне присудили возместить материальный ущерб в размере 35 тыс. рублей. По поводу залива квартиры мной этажом ниже. Свою вину я не отрицаю. Но у меня таких денег нет, я являюсь безработной матерью-одиночкой и имею 10-летнего сына инвалида-детства. Подскажите, что мне делать? Могут ли материальный ущерб взыскивать из социальной пенсии ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! На пенсию ребенка взыскание по Вашим долгам не может быть обращено, т.к. в данном случае это доход не Ваш, а ребенка (Вы им только распоряжаетесь как законный представитель). Что же касается вопроса о том, что делать... Закон (п.3 ст.1083 ГК РФ) дает суду возможность уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения. Вам необходимо было в суде первой инстанции предоставить все доказательства, подтверждающие Ваше бедственное материальное положение (отсутствие работы, статус матери-одиночки, наличие ребенка-инвалида). Сейчас, после того, как решение вынесено, добиться снижения размера возмещения будет очень трудно. Для этого надо подать апелляционную или (если решение суда уже вступило в законную силу) надзорную жалобу, где сослаться на игнорирование судом первой инстанции упомянутого выше положения п.3 ст.1083 ГК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.