Вопрос о указании предыдущих фамилий в анкете на загранпаспорт и необходимости справки о смене фамилии

• г. Москва

Сейчас развожусь. Брал фамилию жены. Сейчас хочу вернуть добрачную фамилию. Нужно ли указывать в анкете на загран паспорт, о том, что сначала была "добрачная" фамилия, потом фамилия жены, а сейчас снова "добрачная"? И будет ли какая-нибудь справка о том, что менял фамилию, а потом обратно сменил её? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разводитесь без суда? Тогда в загсе вам все объяснят. Напишите заявление и получите свидетельство о разводе с указанием новой фамилией.

Спросить
Пожаловаться

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Я вышла замуж за границей, прилетела в Россию чтобы сменить российский паспорт и взять фамилию мужа. Могу ли я улететь обратно к мужу по загран паспорту с девичьей фамилией и поменять его в российском посольстве в той стране где буду жить. Выпустят ли меня на границе по загран паспорту с девичьей фамилией? Поступает ли пограничникам информация о том что я сменила фамилию и в российском паспорте фамилия отличается от фамилии загран паспорта. У меня нет времени менять загран в россии а потом заново получать визу.

Я гражданка Украины, подаю документы на гражданство. Была в браке, сменила фамилию, потом развелась на территории РФ, есть решение суда. В УФМС требуют справку о смене фамилии, брак заключался на территории ДНР, выехать туда нет возможности. Подойдёт ли решение суда вместо справки о смене фамилии, ведь там указано в тексте моя добрачная фамилия? Решение суда Тверской области.

Развелась в 2008 году. В св-ве о расторжении брака-взяла добрачную фамилию, НО паспорт не сменила до сих пор.. (никто ничего не подсказал). Оформляла детские, субсидии, делала загранпаспорт-везде предъявляла все документы (паспорт, св-во о разводе..) никто за все года не сделал даже замечания. Сейчас собралась подать заявление о регистрации брака. В ЗАГСЕ не приняли-сказав, что мой паспорт недействительный, т.к.в св-ве о расторжении брака стоит что присвоена добрачная фамилия.. Сейчас нужно менять паспорт-сначало-чтобы соответствовала фамилия в паспорте с фамилией добрачной, потом снова при регистрации брака (тут же)менять заново паспорт (т.к. хочу взять фамилию мужа). ПОДСКАЖИТЕ-мне все остальные документы менять, соответственно, тоже два раза вподряд?

Пож-та, надо ли мне будет менять паспорт, если у ребенка будет др фамилия. После развода я взяла свою девичью фамилию, сейчас в паспорте ребенок записан по фамилии бывшего мужа. Сейчас же бывший муж отказался от ребенка и в графе отец стоит прочерк. Через органы опеки ему присвою фамилии свою добрачную. В связи с этим вопрос-надо ли снова будет менять паспорт или другую фамилию ребенку напишут в этом же паспорте? Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!

Я сменила фамилию, когда вступила в брак. Теперь мне нужна справка о том, какая у меня была фамилия до брака и какая стала после. Как мне получить эту справку?

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была смена фамилии в российском паспорте в связи с замужеством, (загран фамилию не меняла) затем при разводе вернула девичью фамилию. Сейчас Необходимо менять загранпаспорт в связи с истечением срока, нужно ли указывать о смене фамилии? Предоставлять сведения о расторжении брака? Что будет за то, что я не меняла фамилию на загран в период брака? Лет 5 летаю по своему загран и никаких проблем не было.

Есть привлечение к уголовной ответственности по статье 158 часть 1. В суде было примерение. После суда вышла замуж фамилию сменила. Щас хочу пойти кассиром в магазин по какой фамилии проверять будут? В анкете нету вопросов какая была раньше фамилия. По новой проверять? И все будет чисто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение