Как получить досрочную пенсию в случае отказа пособия по безработице и отсутствия подтверждения стажа

• г. Москва

20.03.2015 я была уволена с последнего места работы в связи с сокращением штатов.

25.03.2015 я встала на учет в ГКУ Центр занятости населения САО как безработная.

С тех пор 10 с половиной месяцев практически каждые две недели меня посылали на новое место работы, где мне тут же отказывали.

Теперь у меня в Центре занятости населения для продления выплаты пособия по безработице почему-то требуют подтверждения стажа из Пенсионного фонда, хотя у них находится копия трудовой книжки, где отражена вся моя трудовая деятельность, включая время обучения в МГУ (общий стаж – почти 30 лет). В случае отсутствия подтверждения меня через полтора месяца снимут с учета и соответственно перестанут выплачивать пособие, которое является для меня единственным источником дохода.

Когда я обратилась в Пенсионный фонд, мне сказали, что они могут выдать соответствующую справку с подтверждением полного стажа только месяца через два, так как в фонде нет сведений о части моего стажа (стажа с 1978 по 1997 годы).

До выхода на пенсию по возрасту мне осталось 9 месяцев, и вряд ли в этих условиях мне удастся найти работу по трудовой книжке.

Прошу ответить: имею ли я право на досрочную пенсию и должны ли мне ее дать? Куда мне обращаться? Какие документы я должна при этом представить?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас сократили за два года до пенсии по возрасту, то имеете право обратиться за досрочным назначением пенсии.