Как получить досрочную пенсию в случае отказа пособия по безработице и отсутствия подтверждения стажа

• г. Москва

20.03.2015 я была уволена с последнего места работы в связи с сокращением штатов.

25.03.2015 я встала на учет в ГКУ Центр занятости населения САО как безработная.

С тех пор 10 с половиной месяцев практически каждые две недели меня посылали на новое место работы, где мне тут же отказывали.

Теперь у меня в Центре занятости населения для продления выплаты пособия по безработице почему-то требуют подтверждения стажа из Пенсионного фонда, хотя у них находится копия трудовой книжки, где отражена вся моя трудовая деятельность, включая время обучения в МГУ (общий стаж – почти 30 лет). В случае отсутствия подтверждения меня через полтора месяца снимут с учета и соответственно перестанут выплачивать пособие, которое является для меня единственным источником дохода.

Когда я обратилась в Пенсионный фонд, мне сказали, что они могут выдать соответствующую справку с подтверждением полного стажа только месяца через два, так как в фонде нет сведений о части моего стажа (стажа с 1978 по 1997 годы).

До выхода на пенсию по возрасту мне осталось 9 месяцев, и вряд ли в этих условиях мне удастся найти работу по трудовой книжке.

Прошу ответить: имею ли я право на досрочную пенсию и должны ли мне ее дать? Куда мне обращаться? Какие документы я должна при этом представить?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас сократили за два года до пенсии по возрасту, то имеете право обратиться за досрочным назначением пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Фонд занятости наказал за неявку преостановкой выплаты пособия. Мне до пенсии остается пол-года, наказали тоже на 6 месяцев. Фонд занятости должен выдать справку для Пенсионного фонда о том, что время, которое я уже находилась на бирже труда (тоже 6 месяцев) должно быть зачтено в стаж работы. Фонд занятости ставит условием выдачи справки добровольное снятие с учета вы Фонде занятости.

Когда лучше запросить эту справку: сейчас или через пол-года?

Сократили на последнем месте работы. Встала на учёт в центре занятости для получения выходного пособия (третий оклад). После истечения трёх месяцев получила справку от них для работодателя о выплате мне "третьего оклада", после этого в центр занятости ходить перерегистрироваться перестала, т.к. рассчитывала устроиться на работу. Но не устроилась, прошло почти два месяца с момента последнего посещения центра. Можно как-то восстановить срок, чтоб получить пособие по безработице?

Утеряна трудовая книжка. Стою на учете в центре занятости населения. Пособие не платят из за того что нет трудовой. Как мне восстановить трудовую книжку? Есть выписка из пенсионного фонда о стаже.

Состою на учете в центре занятости. Для начисления пособия по безработице предоставила две справки о зарплате первую за полгода с предыдущего места работы вторую с последнего места работы, где проработала всего месяц. Мне сказали, что пособие будет начисляться по справке только с последнего места работы из расчета минимального пособия, т.к. организация в которой я проработала всего месяц! Российская, а в России взносы с физ. лиц в Центр занятости не удерживаются. Правильно ли это?

После сокращения на предприятии, в течении 10 дней встала на учет в центр занятости. В данный момент беременна-16 недель. В центре занятости сказали, что стоять на учете смогу до 30 недель, потом выплаты пособия по безработице выплачивать перестанут. Слышала, что до родов можно оформить какую-то выплату до рождения ребенка-как безработным, в центре соц. защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

Моя мама в 2011 году состояла на учете в центре занятости населения как безработная. В мае 2011 года знакомая предложила ей работать вахтёром в организации N. Она пришла туда на один день ознакомиться с условиями работы и отказалась там работать. Мама помнит, что носила тогда с собой документы и отдавала их в отдел кадров, пока знакомилась с условиями работы, но не помнит, чтобы подписывала какие-то документы.

Позже она устроилась на другую работу и соответственно снялась с учёта в центре занятости.

В 2015 году она уволилась с работы и встала на учёт в центр занятости. Так как скоро у неё наступает пенсионный возраст, она принесла справки о трудовом стаже из пенсионного фонда. И выяснилось, что она якобы работала с 03.05.2011 до 31.08.2011 года в организации N, откуда в пенсионный фонд делались отчисления. Записи в трудовой книжке нет.

Теперь в центре занятости хотят судиться с мамой, т.к. в этот период она стояла на учёте и получала пособие по безработице.

Мы думаем, что организация N воспользовались её документами и устроила на работу как мёртвую душу без её ведома. Как теперь маме доказать, что она не работала в этой организации? В какие службы обращаться, чтобы провели проверку этой ситуации?

Я состою на учете в бирже труда 12 месяцев, для продления требуют предоставить с пенсионного фонда справку о трудовом стаже более 20 лет, в пенсионном фонде выдали справку со стажем 18 лет, хотя по трудовой книжке стаж 27 лет. как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Стоял на учете в пенсионном фонде по уходу за ребенком инвалидом. Ребенку 18 лет. меня сняли с учета. Сейчас состою на учете в ценре занятости. Изменит ли справка о доходах с пенсионного фонда за 3 мес мое пособие по безработице.

В 2016 году стояла на учете по безработице. Пол года мне платили пособие. К окончанию учета по безработице я устроилась на работу. Но через три месяца попала под сокращение. Вот уже две недели я не работаю. Могу я снова встать на учет в центре занятости, с получением пособий по безработицы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение