Правомерно ли действие управляющей компании по подаче искового заявления в суд при наличии предложения о добровольной оплате задолженности?

• г. Липецк

У меня образовалась задолженность за коммунальные услуги перед управляющей компанией в размере 4600 рубл. 05.02.16 они мне прислали претензию с просьбой погасить добровольно оплату до 30 числа текущего месяца, иначе они обратятся в суд и взыщут еще и пени и госпошлину. А 08.02.2016 года я уже получила исковое заявление в суд о взыскании с меня суммы задолженности, пеней и госпошлины. Имела ли право управляющая компания подавать заявление в суд, если она мне предоставила право для добровольной оплаты. Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Да, имела право если прошли сроки для оплаты услуг ЖКХ. Вы можете погасить долг и квитанцию об уплате предоставить в суд.