Голосование по установке общедомового счетчика на воду - возможные риски и отсутствие выбора

• г. Гуково

Сегодня состоится голосование за установку общедомового счетчика на воду, индивидуальный уже есть. Чем грозит нам установка общедомового счетчика? И как я понял отказаться от его установки мы не можем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Будете платить ОДН по факту потребления, а не по нормативу

Индивидуальный счетчик лишь позволяет вносить плату за фактически потребленный объем ресурсов, но не решает задач по контролю за состоянием домовых сетей и соответствия оказываемых услуг принятым нормам.

Считается, что установка общедомового прибора учета воды позволит собственникам:

контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям;

фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома;

исключить потери воды от ЦТП до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями: убытки за потери на магистральных сетях будут нести ресурсоснабжающие организации;

обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою управляющую компанию в случае если все собственники жилья установят индивидуальные приборы учета;

>перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса;

получить реальные возможности для ресурсосбережения.