Требование матери сожителя выписать ребенка из жилья - правомерно ли это и какие права имеет несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Ситуация следующая: от сожителя родила ребенка, он прописал его у себя, на тот момент он являлся собственником, недавно узнала что сожитель умер, но по словам его матери она в данный момент является собственником жилья по дарственной! Она требует выписать ребенка или она это сделает через суд! Это правомерно? И на что может претендовать мой несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (6):

Ребенок может претендовать на долю в наследстве после отца. если переход права собственности был при жизни отца, то Бабушка может выписать ребенка.

Прописка не предоставляет никаких прав на собственность. Выписать ребенка возможно только в судебном порядке при согласии органов опеки

Добрый день! Вопрос к Вам. В свидетельстве о рождении сожитель указан ребенку как отец? Вопрос второй. Вы со слов его матери знаете, что квартира была переоформлена на нее по дарственной? Вам необходимо проверить статус жилья, заказав выписку ЕГРЦ. Затем обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело. Сколько времени прошло с момента смерти?

Елена! Не снимайте с учёта. Запросите выписку из ЕГРП, из которой вы узнаете кому принадлежит квартира. К тому же это общедоступная информация.