Водителю, совершившему наезд в Златоусте, грозит административное наказание

• г. Троицк

04.02.2016 г. в г. Златоусте водитель, 1975 года рождения, управляя автомобилем МАН, не выбрал безопасную скорость движения, совершил наезд на стоящий впереди автомобиль Лада Гранта, 1959 года рождения. В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля Лада, 1993 года рождения, получили травмы и были госпитализированы. Теперь на водителя совершившего наезд заведено административное дело так как пассажир 1993 г. р получил тяжелые травмы. Что теперь грозит водителю?

Ответы на вопрос (3):

зависит от степени тяжести, которая записана в заключении суд.мед.эксперта, если средней или тяжелой, заведут уголовное дело, возможно, дадут условный срок ,если будете оказывать помощь пострадавшим, (только делайте это не наличными, на руки, а на карту, сохраняйте чеки на покупку лекарств, например), зависит от многих факторов.

Если тяжкий вред здоровью, то административным делом он не ограничится, в этом случае уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте! Водителю вменяется нарушение п. 10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Как пассажир вылечится полностью, инспектор ДПС направит медицинские документы на судебно - медицинскую экспертизу с целью определить степень тяжести вреда здоровью. Если подтвердится легкой степени тяжести вред здоровью, то ответственность по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В случае причинения средней тяжести вреда здоровью ответственность наступит по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.