Необходимые меры при задержке строительства и изменении размера сруба под баню

• г. Ижевск

Заказали сделать сруб под баню по договору строительного подряда. Часть суммы уже оплатили. Срок договора был до конца января 2016 г. В итоге уже 12 февраля, а подрядчик говорит, что сделали сруб не того размера. Он больше, чем тот, что заказывали, соответственно дороже. Отдавать его подрядчик не хочет. Получается, что наш сруб еще даже не начинали делать? Как посоветуете поступить?

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию ( в качестве досудебного урегулирования спора) с требованием об устранении нарушений при выполнении обязательств. Если ответ подрядчика (либо его отсутствие) вас не устраивает, то вы вправе обратиться за разрешением спорной ситуации в суд. При заключении договора строительного подряда с физическим лицом следует руководствоваться Федеральным законом "О защите прав потребителей", в случае отклонения от графика подрядчик будет должен выплатить за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов от цены договора, однако суммарно - не более стоимости всех невыполненных в срок работ.

Спросить
Пожаловаться

Заказали модульную кухню, оплатили сумму в полном размере стоимости кухни. Договор был заключен 7 января 2016 года. В договоре указано что срок доставки не более 30 рабочих дней. На сегодняшний день нам говорят что кухня еще на заводе делается, и что ее привезут может быть к концу февраля и то её факт. Что делать в таком случае?

Я заключила договор подряда на изготовление сруба деревянного дачного дома в январе этого года. По договору подрядчик обязуется изготовить и сдать заказчику результат работы не позднее 15 июня 2012 года. Порядок расчетов следующий: при подписании договора заказчик вносит аванс в размере 50%, а оставшуюся сумму по окончании работ, после подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Аванс я уплатила сразу же в январе, в начале февраля по просьбе подрядчика, ему вновь была выдана сумма в счет расчетов по договору, таким образом, на сегодняшний день я уплатила 70% всей суммы, указанной в договоре. На эту сумму работы выполнены, но подрядчик требует, чтоб я уплатила оставшиеся 30% авансом, подписала дополнительное соглашение на его условиях иначе он делать ничего не будет, несмотря на то, что в договоре предусмотрены сроки сдачи работ и неустойка за их несоблюдение. Я думаю, что подрядчик просто вымогает деньги и не собирается заканчивать работу. Могу ли я отказаться от его услуг и как правильно это сделать?

Заключил Договор подряда на строительство дома. Срок действия Договора не прописан. Есть раздел Срок выполнения работ по Договору. Срок выполнения работ закончился 22.10.2016 года. Подрядчик дом построил, но все работы, прописанные в Договоре не выполнил. Соответственно я оплатил только часть работ 2/3 общей суммы. Подрядчик объект не сдал. Акт приемки не подписан. Надо ли мне расторгать Договор или он уже закончился? Надо ли пролонгировать Договор или надо заключать новый Договор? Могу я сейчас написать Претензию подрядчику и расторгнуть Договор по ст.915 ГК? Олег.

Заключен договор подряда. Заказчик обязан поставить подрядчику комплектующие в определенный срок. Срок договора истек. Комплектующих нет вот уже 1,5 года. В договоре написано, что окончание срока действия Договора, не влечет прекращение неисполненных обязательств сторон по договору. Кроме того в договоре подряда прописано, что расторжение договора допускается в исключительных случаях по Соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством? Может ли подрядчик расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке по ст. 719 ГК РФ? 328 ГК РФ? Не вечно же ждать комплектующие?

В 2015 году ООО заключило договор строительного подряда с физическим лицом. Договором предусмотрен срок окончания работ конец 2015 кода, а так же что договор действует до выполнения всех обязательст по договору. ООО как подрядчик выполнило свои обязательства с задержкой а именно в 2016 году, заказчик в свою очередь отказался принимать работы и оплачивать оставшуюся сумму денег по договору. ООО часть денег вернуло заказчику. В 2019 году ООО было ликвидировано. Вопрос что теперь с этим договором подряда? Обязательства по договору не выполнены обееми сторонами. Действует ли этот договор? Как расторгнуть этот договор ООО и вернуть заказчику оставшийся аванс внесённый при заключении договора?

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

Заключен договор подряда между ИП и физ. лицом на замену оконных блоков. Срок исполнения договора 30 дней со дня подписания. На 13-ый день заказчик (ФЛ) позвонил подрядчику (ИП) и сообщил, что окна ему не нужны. А подрядчик уже заказал эти окна и оплатил их своими средствами. В договоре подряда есть пункт об одностороннем разрыве договора, в котором говориться, что заказчик при одностороннем разрыве договора обязан выплатить подрядчику 80% от общей стоимости договора. Как в такой ситуации поступить ИП и куда обращаться? На что можно расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! В договоре строительного подряда заказчик "отсек" возможности расторжения договора по основаниям ст.ст.719, п.2 ст. 431.2, 451 ГК. Получается подрядчик даже в судебном порядке не может расторгнуть договор и он "нерасторгаемый"?

Очень нужен Ваш совет!

Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен договор строительного подряда. Заказчик не соблюдал положения Договора. Подрядчик направил уведомление Заказчику о невозможности закончить работы, согласно договора, и указал причины по которым это невозможно сделать... Также в уведомлении подрядчик просил принять меры по устранению факторов, мешающих выполнению договорных обязательств и просил продлить срок договора, заключив доп. соглашение. К сожалению, подрядчик не указал в уведомлении фразу, что он именно "приостанавливает работы". Вопрос. Будет ли считаться это уведомление, как уведомление о приостановлении работ? Или все-таки необходимо было указать фразу, что подрядчик именно "приостанавливает работы", в связи с невозможностью их выполнения? Повторно направлять уведомление не очень бы хотелось, т.к. приостановили работы еще в конце сентября 2017 года, согласно вышеуказанного уведомления. Если сейчас напишем уведомление о приостановлении работ, то Заказчик может попытаться потребовать взыскать пени с Подрядчика...

P.S. Подрядчик хочет расторгнуть договор. По одному иску о взыскании задолженности уже есть решение суда. Второй иск о взыскании оставшейся задолженности находится на рассмотрении в суде. Подрядчик только сейчас решил расторгнуть договор.

Еще вопрос. Срок договора подряда истек, но в договоре указано, что окончание срока действия договора не влечет прекращение неисполненных обязательств. А обязательства еще не исполнены, в связи с тем, что Заказчик не выполняет условия договора (причины указаны выше). Подрядчик может же расторгнуть договор срок которого истек, но обязательства еще не исполнены? Продолжать выполнять работы смысла нет.

За ранее большое спасибо за ответы)

Подал иск о переквалификации договора подряда в трудовой договор. Выяснил что договор подряда подменяет трудовые отношения уже после окончания работы по ним, договор подряда впервые был заключен в апреле 2015 и постоянно продлевался, до 28 февраля 2018. Ответчик настаивает на том что все сроки пропущены потому что я мог узнать о нарушении своих прав ещё при заключении первого договора подряда 2015 году. Законно ли его утверждение и как может поступить суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение