Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж болен циррозом печени класса С и не может ходить,

плохо разговаривает в общем лежачий, отлежал в больнице месяц и сейчас выписан домой, а нам дали квартиру в равных долях и ее нужно срочно оформить, мне для оформления в регистрационной палате квартиры в собственность нужна от него доверенность потому что сам он ходить и писать не может, какие документы или справки я должна предоставить нотариусу, которого привезу на дом для оформления доверенности.

вопрос №9720455
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Нотариус должен удостовериться в том что ваш супруг дееспособен, он определяет это из беседы с ним, или запрашивает справку из психоневрологического диспансера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность?

вопрос №2126177
прочитан 237 раз

Вопросы по недвижимости весьма сложные и из трех слов, условно говоря, не задаются.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правоустанавливающие, правоподтверждающие, технические, уплата госпошлины за рег. действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для оформления продажи квартиры? Квартира в собственности на меня, состою в браке.

вопрос №8331553
прочитан 17 раз

Нужны будут свидетельство о праве собственности, документы на основании которых была приобретена квартира, нотариальное согласие супруга, если квартира приобреталась в браке, выписка из ЕГРП (нужно будет показать покупателю, что на квартире нет никаких обременений), договор купли-продажи, который вы будете подписывать с покупателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли кадастровый и технический паспорта?

вопрос №8331713

Они будут нужны покупателю для ознакомления

А для регистрации перехода права собственности будут нужны только заявление, договор купли-продажи, нот.согласие супруга, если имущество в браке приобреталось, оплата госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для оформления в собственность новую, ипотечную квартиру в Ленобласти.

вопрос №12621967
прочитан 5 раз

Договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи, если купили готовую квартиру и квитанция об оплате госпошлины в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2002 году мы приватизировали квартиру, но не оформили свидетельство о собственности. Раньше квартира принадлежала организации коммунальник. Теперь такой организации нет. Какие нужны документы, чтобы оформить свидетельство о собственности? Елена Шевелева,

вопрос №1765012
прочитан 30 раз

Пройдите в регпалату со своим договором передачи. Возможно, потребуется кадастровый паспорт.

Если возникнут вопросы, то в регпалате Вам всё и объяснят.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие документы нужны для оформления дарения доли квартиры. Квартира в собственности по 1\2 с супругой. Прописана мама без права собственности и племянница с мужем, част квартиры и хотели оформить в дарение на племянницу и её мужа.

vip
вопрос №11854532
прочитан 72 разa

Нужен договор дарения.

Ст. 572 ГК РФ указывает:

"По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом."

И уплата госпошлины.

Прописанные не учитываются.

Согласие супругов не требуется - они уже поделили квартиру.

(текст отредактирован 10.12.2016, 14:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформите договор дарения у нотариуса и отвезите его Многофункциональный центр где напишите заявление о регистрации права собственности на мужа. Все можно сделать за один день

""Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

""1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

4. Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляются управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд.

На государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом кроме необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом документов представляются:

выписка из реестра паевых инвестиционных фондов, выданная в установленном Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон "Об инвестиционных фондах") порядке не ранее чем за десять дней до даты представления документов на государственную регистрацию;

лицензия управляющей компании, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд (подлинник или нотариально удостоверенная копия);

правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом (договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом) со всеми внесенными в них изменениями и дополнениями, зарегистрированными в порядке, установленном Федеральным законом "Об инвестиционных фондах".

При государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав указывается, что собственниками такого объекта являются владельцы инвестиционных паев соответствующего паевого инвестиционного фонда (без указания имен (наименований) владельцев инвестиционных паев и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности). Положения пункта 1 настоящей статьи в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потребуются:

1. Договор

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта

Обращайтесь к нотариусу. Он составит и удостоверит договор (ст. 572 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам необходимо составить договор дарения (ст.572 ГК РФ). Поскольку дарить вы намерены долю, то данный договор подлежит нотариальному удостоверению. С этим договором, паспортами и квитанцией об уплате госпошлины следует обратиться в органы росреестра для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составляйте договор дарения доли. Ст.572 ГК. Может подарить Вы свою долю или часть её или супруга свою долю или часть её.ст.209 ГК.Удостоверяет сделку с недавнего времени нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, добрый день! Вам нужно обратится к нотариусу и оформить дарственную в соответствии со ст. 572 ГК РФ. После того как получите дарственную нужно обратится в Росреест о его регистрации. Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Михаил!

1.Для начала составьте договор дарения (можно скачать в Интернете ти вписать данные о дарителе и Одаряемом и о квартире).

2.Далее необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения сделки дарения. Это требование статьи федерального закона "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

Цитата:
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

За удостоверение сделки придется оплатить госпошлину в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

Сумма договора рассчитывается от кадастровой или рыночной оценки доли, которую Вы хотите подарить.

3.Далее с документами (Договор, паспорта) обращаетесь в Росреестр (и Дарители и Одаряемые) и отдаете документы на гос регистрацию.

4. За гос регистрацию перехода права также необходимо оплатить госпошлину в размере 2000 руб.

Это вся процедура.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для осуществления дарения доли в квартире Нужны:

1 Сам договор дарения ст 572 ГК РФ обязательно удостоверенный у нотариуса-это требование ст 24 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

2 Кадастровый паспорт на квартиру.

3 Квитанция об оплате госпошлины-200 0 руб

4 Так как квартира находится в совместной собственности-потребуется еще и нотариальное согласие супруги ст 35 СК РФ.

5 Свидетельство о праве собственности на долю.

6 Выписка из домовой книги.

7 Паспорта участников сделки

В договоре следует обязательно указать:

конкретную долю квартиры, передающуюся в дар (даритель может передать всю свою долю либо только её часть);

паспортные реквизиты дарителя и одаряемого;

правильный и полный адрес жилплощади, в которой находится передаваемая в дар доля;

точное количество квадратных метров, переходящих одаряемому (рассчитывается от общего метража недвижимости);

этаж, на котором располагается жилплощадь;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения на долю в квартире можно оформить двумя способами:

самостоятельно в регистрирующем органе;

у нотариуса.

Дарение доли квартиры Оба способа являются законными и имеют свои плюсы и минусы.

К примеру, составление договора у нотариуса потребует финансовых затрат для оплаты услуг специалиста, зато почти вся процедура ляжет на его плечи.

Самостоятельное оформление договора обойдётся гораздо дешевле, но здесь придётся брать на себя все этапы процедуры. В любом случае следует грамотно подойти к составлению договора дарения.

В договоре следует обязательно указать:

конкретную долю квартиры, передающуюся в дар (даритель может передать всю свою долю либо только её часть);

паспортные реквизиты дарителя и одаряемого;

правильный и полный адрес жилплощади, в которой находится передаваемая в дар доля;

точное количество квадратных метров, переходящих одаряемому (рассчитывается от общего метража недвижимости);

этаж, на котором располагается жилплощадь;

общее количество этажей в доме;

сведения о лицах, имеющих право на проживание в данной квартире после того, как одна из долей будет зарегистрирована на одаряемого;

особые условия.

В каждом отдельном случае возможны свои особые условия. К примеру, можно оговорить сроки проживания в квартире дарителя. Если даритель вообще не собирается выписываться из квартиры, то это тоже необходимо указать. Любой нюанс, входящий в интересы дарителя, следует прописать в договоре.

Обратите внимание! Если вы дарите свою долю в квартире, то спрашивать согласия или разрешения на это у остальных собственников недвижимости необязательно. Исключение составляет ситуация, когда дольщиками являются муж и жена.

Дарение квартиры родственнику Справка: стоимость доли квартиры указывать в договоре не нужно.

Важно! Договор дарения доли недвижимости обязательно должен пройти процедуру регистрации в территориальном органе Федеральной службы гос регистрации.

Период между заключением договора и его регистрацией должен составлять не более 1 месяца.

Список необходимых документов

Дарение доли недвижимости осуществляется так же, как и процедура дарения целого объекта. Соответственно, и перечень документов, необходимых для этого, будет аналогичным:

заявление от обоих участников договора или от их доверенных лиц;

документ и его копия об оплате регистрации;

удостоверения личности;

документы (и их копии), подтверждающие соответствующие полномочия представителя (это может быть доверенность, удостоверение опекуна, свидетельство об усыновлении);

оригинал договора дарения минимум в трёх экземплярах (для участников сделки и для Регистрационной палаты);

свидетельство о праве собственности на долю квартиры;

выписка из домовой книги (подлинник и копия) по адресу квартиры, доля которой отчуждается;

кадастровый паспорт помещения, в котором отчуждается доля;

согласие супруга или супруги, заверенное у нотариуса (в том случае, если объект дарения является нажитым совместно).

Порядок оформления

Дарение доли-госпошлина Оформление договора дарения доли квартиры подразумевает осуществление следующих действий:

Сбор всех вышеперечисленных документов.

Составление договора с указанием всех сведений, нюансов и особенностей.

Заключительный этап – регистрация договора.

Внимание! Без осуществления последнего пункта договор будет признан несовершённым.

При регистрации договора одаряемый должен оплатить госпошлину в размере 1000 рублей.

После этого регистратор составит 2 заявления, которые обе стороны должны тщательно проверить и подписать. Далее участникам сделки выдадут расписки, в которых будет указана точная дата получения свидетельства о праве собственности на долю в квартире. Как правило, срок регистрации договора составляет максимум 7 дней.

В указанный день даритель и одаряемый приходят вновь в Регистрационную палату, чтобы забрать документы и договоры дарения; одаряемый также получает документ на право владения долей в квартире.

Однако важно знать, какие родственники признаются близкими. Семейный кодекс РФ определяет круг родственников, являющихся близкими. Это могут быть:

супруги;

дети и родители (в том числе усыновлённые и усыновители);

бабушки и дедушки;

братья и сёстры (полнородные и неполнородные, то есть обладающие общим отцом или общей матерью).

Как правило, чаще всего практикуется дарение доли супругу или супруге. Такая сделка считается наиболее приемлемой, так как позволяет закрепить за одаряемым полное право владения долей недвижимости. То же самое касается сделок дарения доли в пользу близких родственников.

Дарение доли в том, и в другом случае процедура дарения должна пройти все этапы оформления, указанные выше.

Справка: несовершеннолетним считается лицо, не достигшее своего 18-летия.

Если доля в квартире дарится несовершеннолетнему ребёнку, то в этом случае сделка предусматривает дополнительные нюансы:

Договор подписывается не самим несовершеннолетним лицом, получающим в дар долю недвижимости, а его представителем.

В договоре должно быть обязательно указано лицо, выступающее в качестве представителя одаряемого несовершеннолетнего ребёнка (ФИО, паспортные реквизиты и данные, место проживания, регистрация).

Договор может быть заверен нотариально либо составлен в простой письменной форме.

Подпись в договоре ставит представитель, но это не означает, что он является одаряемым.

Представитель не вправе совершать с этим имуществом никаких действий, противоречащих интересам несовершеннолетнего ребёнка; то есть он не имеет право отчуждать или дарить долю другому лицу, отдавать её под залог и т.д.

Налог

В соответствии с налоговым кодексом РФ, от налогообложения освобождаются следующие операции:

дарение квартиры или её доли супругу;

дарение доли квартиры близкому родственнику.

Можно подарить долю одному лицу или несколько долей разным лицам. При дарении доли можно конкретно определить порядок пользования частью передаваемого имущества. Подарить можно любую часть (долю) квартиры (к примеру, ½ квартиры либо ¾ или определённую комнату в квартире).

Самое главное – грамотно всё оформить и указать все подробности и детали дарения. Таким образом, сделка дарения доли квартиры в целом аналогична сделке дарения целого объекта, но с учётом некоторых особенностей, перечисленных и описанных выше.

Подарить долю квартиры При грамотном подходе и соблюдении всех этапов процедуры сложностей и проблем в дальнейшем у обеих сторон возникнуть не должно.

Надо только помнить, что все действия дарителя и одаряемого должны быть осуществлены в соответствие с законом. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно предоставить в росреестр для оформления квартиры в собственность после оформления наследства. Спасибо.

вопрос №1812517
прочитан 6168 раз

Паспорта; Свидетельства о вступлении в наследство; Документы на недвижимость все (техпаспорта и т.п.), квитанция об оплате гос. пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт квартиры, квитанция пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инга, здравствуйте! Немного уточню.. Помимо св-ва о праве на наследство, Вам потребуется еще и его нотариальная копия, которую сотрудники Росреестра оставят в регистрационном деле. А Вам будет отдан обратно оригинал св-ва о праве на наследство. А также будет выдано св-во о гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность и какая потребуется сумма для всей этой процедуры?

вопрос №12351439
прочитан 4 разa

Нужен документ основание, договор дарения или договор купли-продажи, может свидетельство о вступлении в наследство. Этот документ регистрируется в Росреестре, гос. пошлину на оформление права собственности составляет 2000,00 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество. И также договор купли-продажи,

Цитата:
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

Консультант Плюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение