Можно ли получить гражданство рф лицу 16 лет, если оно признано дееспособным (т.е. эмансипировано)?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если лицо эмансипировано, то да. Совершеннолетний иностранный гражданин может получить гражданство РФ в результате приема в гражданство РФ на основании заявления.

Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если совершеннолетний соответствует следующим условиям:

- проживает на территории РФ в течение пяти лет непрерывно.

Примечание. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;