Могут ли премии быть отменены при выполнении kpi? И ответ работодателя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель лишить меня премии, если она выплачиваются согласно kpi, которые были выполнены?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Если в положении о премировании условие получения премии указано выполнение kpi, то работодатель обязан выплатить премию.

А ст. 192 ТК РФ не предусматривает наказание "лишение премии".

Спросить
Пожаловаться

Если ключевые показатели эффективности выполнены, то не имеет права лишать премии

Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Если она выплачиваются согласно kpi, которые были выполнены, то не имеет права лишить премии (ст.8 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!В соответствии со ст. 129 ТК РФ премия в качестве стимулирующей выплаты входит в состав зп работника. Помимо указанного положения, ст. 191 ТК РФ предусмотрено, что работодатель различными формами поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Обязательности выплаты премии положения данной нормы не содержат в явно выраженной форме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Заработная плата,129 ТК РФ, - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Заработная плата включает в себя также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если положением о премировании организации предусмотрены условия лишения или снижения премиальных выплат за определенные нарушения, которые имели место у вас в отчетном периоде, то лишение вас премии правомерно. Если нарушений не было, то обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Тем не менее, лишили. И не слова не сказали. И я боюсь требовать, так как я положении и неоднократно отпрашивалась. А мое отсутствие на работе об уславливалось лишь устной договоренность. Могут ли это прикруитить к не начислению премии?

Спросить
Пожаловаться

Требуйте, уволить вас не смогут, ни при каких обстоятельствах, статья 261 ТК РФ (только при ликвидации организации)

Спросить
Пожаловаться

Пытаясь принудить к увольнению работодатель шантажирует работника невыплатой премии за уже отработаный период (2 месяца). Премия начисляется по КРI, которые были выполнены, в положении о премировании подробно расписан способ начисления преми, есть премиальный план. В трудовом договоре указано работодатель МОЖЕТ платить премии, на основании приказа, подписанного генеральным директором. Генеральный директор в другом городе, приказ вполне можно уничтожить (или нельзя?). Начислить премии бухгалтерия якобы неуспела и в ращетках премии не было. Есть согласование премии с руководителями в электронном виде и подписанные служебки, согласно которым премию должны выплатить. Возможно ли обязать работодателя выплатить премию с помощью Труд инспекции?

По трудовому договору премия-это право работодателя. По Положению об ОТ-премия входит с систему оплаты труда и не выплачивается при невыполнении закрытого перечня условий выплаты премии. По Трудовому договору премия за январь выплачивается в последний день февраля. Вопрос: при увольнении 7 февраля меня сейчас лишают премии за январь. При расторжении трудовых отношений выплаты премии не было. Законно ли лишить меня премии за январь, если все показателя выплаты премии были выполнены?

Может работодатель лишить премии без приказа, если в трудовом договоре прописано, что премия выплачивается от возможностей компании. При всем при этом всем сотрудникам премия была начислена кроме меня, так как хотят, чтобы я написала заявление на увольнение и это метод выживания меня с рабочего места. Потому как уволить меня у работодателя оснований нет.

В январе 2020 года, я уволился с организации по сокращению штата (отработал 5 лет), при увольнении со мной был произведен расчет. Однако, не была произведена оплата годовой премии и премии за 4 квартал 2019. Согласно положения о премировании, премия не выплачивается сотрудникам на момент не трудоустроенных в банке на момент выплаты премии. Но я же был уволен по инициативе работодателя, данное положении дискридитирует меня как работника, насколько правомерно действия банка не выплачивающий мне премию? Всем другим сотрудникам премии выплачиваются.

Премия в трудовом договоре прописана «премия выплачивается на усмотрение работодателя» – Работодатель, ссылаясь на этот пункт договора, лишить сотрудников премии. Это в период короновируса, когда президент сказал, что никто не будет ущемлен.

Может ли работодатель не выплачивать премию работнику.

Премия у нас в организации установлена в размере 50% от оклада. Выплачивалась она на протяжении многих лет и является составной частью з/п. Есть положение о премировании, где сказано, что премия может составлять до 50% от оклада, если же будут проступки, то она не вплачивается. Законно ли действие работодателя по лишению этой премии?

Спасибо.

Работал в розничных продажах компании «Билайн». Уволился 27 ноября по соглашению сторон, 3-го декабря пришёл расчёт в котором сумма ежемесячной премии была умножена на коэффициент 0,01. Т.е 99% премии срезали. Данную премию сотрудники компании зарабатывают получая % от продаж и закрывая основные KPI. Это мной было сделано. Правомерны ли действия работодателя? Стоит ли обращаться в суд по данному вопросу? Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышала об изменениях в трудовом законодательстве, согласно которым работодатель должен выплачивать годовую премию в том числе и уже уволившимся сотрудникам, если они работали какой-то период в течение года, за который выплачивается премия. Так ли это? Где это прописано? Спасибо.

На предприятии выплачивается премия по итогам квартала при выполнении определенных показателей.

Я отработала 1 квартал 2012 полностью, показатели были выполнены, я уволилась в конце апреля. Приказ о премии за 1 кв.2012 был подписан через несколько дней после моего увольнения.

Сотрудникам премию выплатили, а меня исключили из списков на премию.

Является ли это законным?

Меня лишили премии за то что проехал по гаражу не пристегнутый ремнем безопасности, должен ли быть приказ о лишении премии или приказ о выговаре достаточно для того чтоб лишить премии и могут вообще из за этого лишать премии у нас премия выплачивается ежемесячно и в акте написано только о том что премия выплачивается за выполнение рабочих обязанностей помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение