Могут ли премии быть отменены при выполнении kpi? И ответ работодателя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель лишить меня премии, если она выплачиваются согласно kpi, которые были выполнены?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Если в положении о премировании условие получения премии указано выполнение kpi, то работодатель обязан выплатить премию.

А ст. 192 ТК РФ не предусматривает наказание "лишение премии".

Если ключевые показатели эффективности выполнены, то не имеет права лишать премии

Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если она выплачиваются согласно kpi, которые были выполнены, то не имеет права лишить премии (ст.8 ТК РФ).

Добрый день!В соответствии со ст. 129 ТК РФ премия в качестве стимулирующей выплаты входит в состав зп работника. Помимо указанного положения, ст. 191 ТК РФ предусмотрено, что работодатель различными формами поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Обязательности выплаты премии положения данной нормы не содержат в явно выраженной форме.

Добрый день

Заработная плата,129 ТК РФ, - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Заработная плата включает в себя также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если положением о премировании организации предусмотрены условия лишения или снижения премиальных выплат за определенные нарушения, которые имели место у вас в отчетном периоде, то лишение вас премии правомерно. Если нарушений не было, то обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Тем не менее, лишили. И не слова не сказали. И я боюсь требовать, так как я положении и неоднократно отпрашивалась. А мое отсутствие на работе об уславливалось лишь устной договоренность. Могут ли это прикруитить к не начислению премии?

Требуйте, уволить вас не смогут, ни при каких обстоятельствах, статья 261 ТК РФ (только при ликвидации организации)