Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9721287

12.02.2016, 19:55

Я студентка очного отделения, бюджет. Ушла в академический отпуск в связи с беременностью,

сейчас переехала в Донецк и планирую тут рожать, когда вставала на учет у врача, выяснилось, что меня должны были отправить в декретный отпуск и начислять выплаты. Мой врач мне об этом не говорил, и естественно никакие деньги я не получала (срок отправления 30 недель, у меня 34) есть ли закон о выплатах, и куда жаловаться, если таковой имеется?

Ответы юристов

12.02.2016, 16:55

ДА, если институт государственный, то Вам должны оплатить декретные.

Женщины, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Закона N 81-ФЗ от 19.05.95 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Учащимся и студенткам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании медицинской справки установленной формы (п. 10 и пп. "в" п. 12 ПП РФ от 30 декабря 2006 г. N 865).

Пособие по беременности и родам студенткам и учащимся выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии (ст. 8 Закона N 81-ФЗ и пп. "в" п. 8 Постановления N 865). Учебные заведения выплачивают пособие за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые выделяются им на выплату стипендий (пп. "б" п. 14 Постановления N 865).

Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам не выплачивается.

Вопрос № 3340812

10.02.2014, 09:32

Могу ли я взять отсрочку по выплате кредитов на время беременности и декретного отпуска? Если это возможно, то как это сделать?

Могу ли я взять отсрочку по выплате кредитов на время беременности и декретного отпуска? Если это возможно, то как это сделать?

Ответы юристов

10.02.2014, 09:34

Только с согласия банка. Но скорей всего банк не пойдет на подобный шаг.

Вопрос № 8723819

16.11.2015, 09:46

Могу ли я уволится с работы в декретном отпуске после получения выплаты по беременности и родам.

Могу ли я уволится с работы в декретном отпуске после получения выплаты по беременности и родам.

Ответы юристов

16.11.2015, 09:52

Да, имеете право написать заявление на увольнение, но уволят вас следующим днем, после окончания больничного листа по Бир.

Вопрос № 16934387

11.02.2020, 19:54

Ухожу в декретный отпуск, будут выплаты по беременности и родам. С них снимают денежные средства в исполнительный лист?

Ухожу в декретный отпуск, будут выплаты по беременности и родам. С них снимают денежные средства в исполнительный лист?

Ответы юристов

11.02.2020, 19:57

Если вы все сделаете правильно, то не снимут. Удерживать не имеют права.

12.02.2020, 15:05

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Пособие по беременности и родам является одним из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию, на которое НЕ может быть обращено взыскание по исполнительному производству.

Вопрос № 16771301

13.01.2020, 05:54

Есть ли какие то соц. выплаты для женщины ИП,декретный отпуск оплачивается? По беременности.

Есть ли какие то соц. выплаты для женщины ИП,декретный отпуск оплачивается? По беременности.

Ответы юристов

13.01.2020, 06:02

Согласно ч. 3 ст. 2 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Цитата:
адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Для получения пособий ИП должна быть застрахована в соответствии с данным законом.

Вопрос № 12431347

19.04.2017, 15:07

Какие выплаты от государства по беременности, декретному отпуску и родам положены ИП?

Какие выплаты от государства по беременности, декретному отпуску и родам положены ИП?

Ответы юристов

19.04.2017, 15:34

Из федеральных - единовременное пособие по рождению. Пособия по беременности и родам и по уходу - теоретически возможны, но надо было заранее взносы в ФСС платить.

19.04.2017, 17:21

Цитата:
Какие выплаты от государства по беременности, декретному отпуску и родам положены ИП?
Цитата:
Добрый день! Если платили пособия, то можете уменьшить суммы взносов на эти суммы.

Вопрос № 9039380

09.12.2015, 12:46

Я устроена по уходу за пожилыми людьми. Собираюсь в декретный отпуск. Мне будут производиться выплаты по беременности и родам?

Я устроена по уходу за пожилыми людьми. Собираюсь в декретный отпуск. Мне будут производиться выплаты по беременности и родам?

Ответы юристов

09.12.2015, 13:04

Да, обязательно.

09.12.2015, 13:12

Пособие по Бир положено только работающим гражданам.

Вопрос № 14818691

11.11.2018, 12:12

Я студентка на 6 месяце беременности. Может уйти мой муж в декретный отпуск с последующими выплатами?

Я студентка на 6 месяце беременности. Может уйти мой муж в декретный отпуск с последующими выплатами?

Ответы юристов

11.11.2018, 13:03

Да, может.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских