• г. Москва
Вопрос №9722000

Мужу исполнилось 45 лет, через два месяца подал документы в МФЦ по замене паспорта, документы приняли и выписали квитанцию на штраф 3000 руб. Можно ли как то обжаловать илине оплачивать этот штраф.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.02.2016, 18:42

Нельзя, ибо Вы совершили административное правонарушение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Это законно? Если нет, то как мне разговаривать.

Мне 45 лет, подала документы на замену паспорта, не сразу. Ачерез 3 месяца.. Готовый паспорт не отдают, требуют уплатить штраф 3000 руб. Это законно? Если нет, то как мне разговаривать. В пасп столе очень агрессивно настроены.

Юрист г. Киров
03.03.2014, 12:53

Добрый день. Статья 19.15. КОАП - Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Смена паспорта в 20 лет, после армии

В апреле исполнилось 20 лет, поменять паспорт не было возможности (Находился в армии).

Пришел из армии 23 ноября. Приказ об увольнении был 22 ноября.

В мфц подал документы на замену паспорта 14 декабря.

Выписали штраф (2000 руб) так как не явился сразу после демобилизации.

Законно ли? В интернете есть информация о замене паспорта в течении 30 дней после демобилизации. Но информация не подкреплена статьями или иным правовыми актами.

Прошу помочь, по возможности предоставить информацию для обжалования штрафа.

Юрист г. Тамбов
17.12.2018, 13:32

В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

П.7. настоящего положения гласит, что срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

То есть для Вас 30-дневный срок начинает течь со дня окончания службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я хоть как-то заменить паспорт через МФЦ?

Нужно заменить паспорт (исполнилось 20 лет). Замену паспорта я попросил, поэтому пришлось заплатить штраф в отделе МВД. На там настолько ужасное обслуживание, что уже вторую неделю не могу подать там документы на замену. Решил заменить паспорт в МФЦ, но в нем сказали, чтоб я шел обратно в МВД и замена паспорта в МФЦ по причине просрочки невозможна, хотя протокол и квитанция об оплате штрафа у меня с собой.

Могу ли я хоть как-то заменить паспорт через МФЦ? Ну не хочется мне в МВД возвращаться)).

Заранее спасибо за ответ.

Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
17.03.2020, 18:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В суд с иском к МФЦ по ЗоЗПП. Тряси с них штраф.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить паспорт после просрочки срока?

Мой сын служит по контракту. Летом ему исполнилось 20 лет и его отправили в командировку, в результате принес документы на замену паспорта через полтора месяца.

Документы у него в МФЦ отказались принимать без квитанции об оплате штрафа. Но зарплата через три недели (когда он сможет оплатить штраф), а в другую командировку уезжать через неделю. Справку о том, что сын был в командировке, почему-то задерживают, то "Манька дома - Ваньки нет", то наоборот, короче заморочки со справкой.

Подскажите, обязательна ли "объяснительная" справка или квитанция об оплате штрафа при подаче документов для замены паспорта? Правомочен ли отказ работника МФЦ в принятии документов?

Юрист г. Кольчугино
20.09.2020, 13:41

Да отказ правомерен, так как для замены паспорта предоставлен месячный срок, после чего наступает административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Просрочил замену папорта в 20 лет, на неделю, сотрудник паспортного стола, дал две квитанции на гос.

Просрочил замену папорта в 20 лет, на неделю, сотрудник паспортного стола, дал две квитанции на гос. пошлину 300 рублей и штраф за просрочку замены паспорта 2 тыс рублей, оплатил квитанции, приехал подавать заявление на замену паспорта, но сотрудник говорит что квитанция на гос пошлину проходит, а квитанция за штраф просрочена, требует оплатить заново 2 тысячи именно в день подачи заявления на новый паспорт.

Юрист г. Тольятти
17.11.2015, 19:35

Сотрудник нарушает закон или вы его неправильно поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2015, 19:37

Пожалуйтесь на действия сотрудника паспортного стола вышестоящему должностному лицу, это незаконно. В том случае, если квитанция на 2000 рублей заполнена правильно, без ошибок. По 2000 рублей можно платить до бесконечности, и квитанция "не будет проходить", и что тогда? Однозначно жалуйтесь, и требуйте принять документы на выдачу нового паспорта. Не забудьте в паспортном столе взять справку о том, что старый паспорт находится в УФМС на замене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
22.08.2014, 23:18

Нельзя не оплачивать штраф, вам могут его удвоить по ст. 20.25 КоАП РФ а также применить административный арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Обязаны ли выдать паспорт без предъявления квитанции об уплате штрафа?

Просрочила замену паспорта по достижении 45 лет на 25 дней (1 мес.25 дней). Сразу выписали штраф в 2000 руб. статья 19.15 часть 1. можно ли обжаловать это решение и не платить штраф? Обязаны ли выдать паспорт без предъявления квитанции об уплате штрафа? (Такая сумма (!) за такую мелочь, при нынешних-то зарплатах...)

Адвокат г. Москва
28.03.2014, 23:28

Динара, обжаловать можно, если есть основания. К примеру, уважительные причины. Паспорт выдадут, но штраф не спишут. Не советую тянуть с оплатой. Через 2 месяца вам грозит дополнительный штраф в двойном размере и арест до 15 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Воронеж
10.12.2015, 21:56

Здравствуйте, Светлана!Документы следует подавать в ФМС в течение 30 дней с момента наступления 45-летнего возраста. У Вас прошел ровно 1 мес. Штраф за несвоевременную смену паспорта может грозить гражданину, если от даты достижения определенного возраста прошло более 30 календарных дней, за которые он так и не обратился в паспортный стол с соответствующими документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что можно предпринять в данной ситуации, ведь мы добровольно принесли все документы, а начальник отдела настаивает на штрафе.

Девушке 15 июня исполнилось 20 лет. До 15 июля надо было заменить паспорт, но 9 июля она вышла замуж и взяла фамилию мужа. 10 июля молодожены уехали в отпуск. Вернулись 25 июля и сразу подали документы на замену паспорта. Выписали штраф 2 тыс. руб. Что можно предпринять в данной ситуации, ведь мы добровольно принесли все документы, а начальник отдела настаивает на штрафе.

Юрист г. Белорецк
26.07.2016, 14:53

придется в любом случае заплатить штраф, раз не заменили в течении месяца паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
26.07.2016, 14:53

К сожалению, ничего нельзя сделать, необходимо было уложиться в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.07.2016, 14:55

Придется платить штраф. Он выписан правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
26.07.2016, 14:56

КоАП никто не отменял. Штраф за просрочку замены паспорта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как мне избежать штрафа за задержку замены паспорта?

Неделю назад мне исполнилось 45 лет, соответственно нужно менять паспорт. Но я хотела бы заодно поменять фамилию (вернуть девичью). Как выяснилось, свидетельство о смене фамилии мне выдадут в течение месяца и только после этого я смогу подать документы на замену паспорта Получается, я подам документы на замену паспорта позже, чем через 30 дней. Как мне избежать штрафа за задержку замены паспорта?

Юрист г. Новосибирск
04.11.2012, 07:58

Советую поменять паспорт, а затем фамилию. делать все постепенно.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение