Правовые вопросы вокруг завещания пенсионерки - потратить наследственные деньги, исполнять непривычные завещательные распоряжения и требования наследников

• г. Новокузнецк

Помогите, пожалуйста, найти ответы на следующую ситуацию.

Пенсионерка, собственница дома и прилегающего земельного участка, проживала вместе со своей дочерью тоже пенсионеркой, вдовой, и внуком

36 лет.

Находясь в больнице собственница составила завещание, согласно которому оставляла свое имущество в определенных ею долях дочери, своему брату и своей младшей сестре. В завещание она включила особые завещательные распоряжения, касающиеся ее похорон и увековечения ее памяти. Завещательница обязала наследников похоронить ее на кладбище с соблюдением православных религиозных обрядов, а после похорон устроить поминки, пригласив всех родственников и знакомых. На могиле следовало установить православный крест, изготовленный по заказу на металлургическом заводе, и надгробную гранитную плиту с соответствующей надписью по усмотрению наследников. Завещание было удостоверено заместителем главного врача больницы по хозяйственной части.

Спустя два месяца после возвращения из больницы собственница скончалась.

За время болезни завещательницы дочь потратила много денег из сбережений матери, хранившихся дома, на лекарства для нее и покупки, рекомендованных врачами диетических продуктов. После кончины завещательницы ее брат и сестра не помогли дочери деньгами в организации похорон и в выполнении завещания в этой части, и она израсходовала все деньги наследодательницы. Однако при дележе наследства они еще до получения права на наследство потребовали, чтобы дочь, согласно завещанию, выдала им их доли наследственных денег.

1. Вправе ли была дочь потратить наследственные деньги на указанные выше цели до получения свидетельства о праве на наследство?

2. Подлежали бы исполнению завещательные распоряжения собственницы в случае, если бы они не соответствовали сложившимся в данной местности обычаям?

3. Подлежат ли удовлетворению требования брата и сестры наследодательницы к её дочери о выдаче им причитающейся доли наследственных денег?

4. Действительно ли завещание?

5. Какие проблемы возникнут у наследников в случае признания нотариусом завещания наследодательницы недействительным?

6. Кто из них будет призван к наследованию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Не вправе, но теперь это не доказать, что это были наследственные деньги

2. Да, подлежат в любом случае исполнению

3. Если докажут. что деньги были, то подлежат

4. Да, действительно

5. Нотариус не может признавать или не признавать действительность или недействительность завещания. Это делает только суд

6. К наследованию призываются наследники по завещанию, а в случае признания его недействительным, то наследники по закону соответствующей очереди.